Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Продажа «Лугансктепловоза» не спасет ситуацию, нужно продавать «Укртелеком»

15 мая, согласно украинскому законодательству, правительство Украины должно подать в Верховную Раду бюджетную резолюцию на 2007 г. Парламент обязан утвердить документ до 1 июня. В проекте резолюции, который Кабинет министров накануне принял за основу, предполагается покрыть дефицит бюджета-2007 за счет приватизации, а не за счет привлечения внешних заимствований.

По словам министра финансов Виктора Пинзеныка, дефицит госбюджета на будущий год в документе заложен в размере 10 млрд. грн., что составляет 2% ВВП. Он отмечает: в ходе подготовки документа дефицит предлагалось финансировать либо за счет приватизации, либо за счет увеличения внешнего долга. Кто именно в правительстве является сторонником идеи новых заимствований, министр не уточнял. «На наш взгляд, страна способна получить ресурс в 10 млрд. грн. от приватизации», - сказал он. Напомним, что в течение всего срока пребывания в должности министра финансов в 2005-2006 гг. г-н Пинзенык был сторонником отказа от внешних заимствований. Эксперты напоминают, что для покрытия указанного дефицита придется продать «Укртелеком», а возможно, и другие крупные объекты. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что объекты приватизации рано или поздно закончатся. Однако о бездефицитном бюджете, похоже, пока никто всерьез не задумывается.

Директор экономических программ Центра им. А. Разумкова Василий Юрчишин уверен, что покрыть дефицит бюджета-2007 за счет приватизации удастся. «Если приватизация будет разблокирована, если будут открытые, прозрачные процессы, то это сделать реально. Если в 2007 г. «Укртелеком» продадут, то $2 млрд. за него взять можно», - сказал он в комментарии для издания СЕЙЧАС. Г-н Юрчишин уверен, что доходами от приватизации дефицит бюджета можно будет покрывать «ближайшие несколько лет».

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также сомневается, что планы г-на Пинзеныка реальны без продажи крупнейшего госпредприятия в отрасли связи. В комментарии для издания «СЕЙЧАС» он добавил, что, кроме «Укртелекома», могут продать Одесский припортовый завод либо «Лугансктепловоз». Однако, по его словам, первый объект может дать не более 1 млрд. грн., второй - лишь несколько сотен миллионов.

«Если ничего существенного не будет реприватизировано или не будет выставляться ничего серьезного типа газотранспортной системы, то 10 млрд. грн. в 2007 г. не наберется. Кроме, конечно, случая, когда вес этих 10 млрд. грн. будет съеден инфляцией. Однако существенных прыжков цен или изменений курса не предвидится», - резюмировал г-н Жолудь.

Эксперт Института реформ Владимир Рябошлык также считает, что заложенные в бюджетной резолюции принципы можно выполнить, лишь продав «Укртелеком». «Нужно ожидать продажи «Укртелекома». Он остался в запасе. Думаю еще год (до 2007 г. – «СЕЙЧАС») мы продержимся, чтобы его не продавать. Но это ведь процесс не бесконечный», - сказал он в комментарии изданию СЕЙЧАС.

Эксперт считает, что объекты для приватизации «рано или поздно закончатся» и нужно будет подумать о более эффективном использовании внешних заимствований. «Внешних заимствований не нужно бояться. Они должны соответствовать государственным инвестициям в экономику. А те 30 млрд. грн., которые государство сегодня вкладывает в экономику, используются очень неэффективно», - говорит он. По его словам, внешние займы - это «те же иностранные инвестиции, которых мы так добиваемся». «Это будет уже не перекладывание долгов на будущие поколения, а обеспечение их благополучия. Сегодня же мы гордимся тем, что уменьшаем госдолг. Но тем самым мы согласились с тем, что он будет разворован и мы не сможем им управлять», - считает г-н Рябошлык.

С ним согласен и Александр Жолудь. Он уверен, что правительству придется прибегнуть к внешним заимствованиям уже для покрытия дефицита текущего года. То же самое предстоит сделать и в 2007 г. «Но это не так страшно для страны, потому что в Украине очень низкий уровень государственного долга. Управление этим долгом занимает меньше 3% расходов бюджета. То есть это не будет большой нагрузкой на бюджет - брать больше заимствований», - считает г-н Жолудь.

«ЛІГАБізнесІнформ»


 
Другие материалы по теме:

03.04.2006, 07:27 «Укрзализныця» подтягивает «Лугансктепловоз», объявив о заказе на 880 млн гривень

16.01.2006, 11:57 ХК «Лугансктепловоз»: Свет в конце тоннеля?

10.10.2005, 16:10 Хозяйственный суд Киева признал незаконными и отменил решения о приватизации 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» принятые в 2001 году