Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганск, Алчевск и Брянка примут участие в реализации проекта "Реформа местных бюджетов в Украине"

Завершился процесс отбора второй группы городов к участию в проекте "Реформа местных бюджетов в Украине". 55 городов - победителей конкурса примут участие в реализации проекта на протяжении мая 2006 - февраля 2008 года.

Конкурс на участие во втором этапе реализации проекта “Реформа местных бюджетов в Украине” начался 11 ноября 2005 года.

Приглашение взять участие в конкурсе получили мэры 420 городов Украины. 104 города выразили желание принять участие в проекте. Для обеспечения прозрачности и объективности процесса отбора городов была создана специальная комиссия, которая на основе разработанной системы критериев определила победителей конкурса. В частности, была учтена готовность руководства городов к разработке более эффективного и прозрачного бюджета за программно целевым методом, а также к привлечению общественности к участию в бюджетном процессе. В результате, на основе рейтингового голосования были определены 55 городов, которые будут принимать участие в проекте.Избранные города представляют 22 области Украины и Автономную республику Крым. С учетом 30 городов, которые были вовлечены в реализацию проекта в 2005 году, деятельность Проекта будет охватывать все области Украины. Среди 55 победителей конкурса - 47 городов областного значения, в том числе 9 областных центров, а также по четыре города республиканского и районного значения. Среди них города-миллионеры Донецк и Одесса, а также - Запорожье, Кривой Рог, Луганск, Винница, Черкассы, Сумы, Днепродзержинск и Ровно. В десятку наименьших по численности населения городов, которые будут вовлечены в реализацию проекта, вошли Борщей и Бучач (Тернопольская обл.), Кагарлык, Березань и Славутич (Киевская обл.), Острог (Ровенская обл.), Голая Пристань (Херсонская обл.), Яремча (Ивано-Франковская обл.), Люботин (Харьковская обл.), Берегово (Закарпатская обл.) и Южное (Одесская обл.).

Общая численность населения в 55 городах достигает свыше 8,2 миллионов человек. Следует отметить, что программно целевой метод составления и выполнения бюджета - не только метод деления и расходования бюджетных средств. Применение программно-целевого метода позволяет улучшить качество и уровень жизни каждого гражданина повышением эффективности использования ограниченных бюджетных ресурсов, улучшения качества услуг, которые предоставляются населению, увеличение прозрачности бюджетного процесса и подотчетности его гражданам.

Предусматривается, что торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между проектом “Реформа местных бюджетов в Украине” и 55 городами-партнерами состоится в Киеве 6 июня 2006 года.


 
Другие материалы по теме:

30.01.2006, 20:55 Ющенко считает причиной стихийного бедствия в Алчевске некомпетенстность местной власти

08.10.2005, 14:13 И снова об административно-территориальной реформе. Мнение поселкового головы пгт Станично-Луганское