Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Цены на продукты питания в Луганске стабильны. До подорожания цен на топливо

По данным Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области, за прошлую неделю с 21 по 28 апреля текущего года на предприятиях торговли и продовольственных рынках области ценовая ситуация на основные потребительские товары характеризуется относительной стабильностью.

На протяжении прошлой недели на предприятиях торговли области наблюдалась снижение розничных цен на яйца куриные, обусловленное снижением оптово-отпускных цен товаропроизводителями области в конце марта текущего года. Средний уровень цены на яйца куриные снизился за неделю из 3,15 грн. до 3,09 грн. за десяток.

На предприятиях торговли в течение недели наблюдалось повышение цен на колбасу варёную 1 сорта на 3,6%, за счёт колебания внутригруппового ассортимента в сторону более дорогих колбас.

Средние цены на другие социально значимые продовольственные товары почти не изменились. Колебание розничных цен на предприятиях торговли области составило менее одного процента.

Стабильными на предприятиях торговли области остаются цены на хлеб всех сортов.

На продовольственных рынках области на протяжении прошлой недели зафиксирована тенденция к росту цен на говядину, свинину, сало на 0,6-2,1%, связанную с повышением потребительского спроса.

Цены на муку пшеничную высшего сорта выросли на 1,8%.

Молоко, кисломолочная продукция, масло сливочное на рынках области подешевели до 3,9%, что обусловленно сезонными факторами их производства. Уценка на картофель за неделю составила 9,5%.

Цены на рынках области на сахар-песок, яйца куриные, рис не изменились.

Но в последние 2 недели в Луганской области отмечен стабильный рост на бензин и дизельное топливо. Так цена бензина марки А-95 составляет уже 4,00 гривни за литр, дизтоплива - 3,85 грн. При дальнейщем росте цен на топливо, как показывает практика, неизбежен и рост цен на продукты питания


 
Другие материалы по теме:

08.02.2006, 13:37 Экономика вместо пропаганды

21.05.2004, 15:18 Подоражание топлива — автоматическое повышение цен на все товары... Спасибо правительству Януковича