Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Новый мэр Луганска просит американцев найти инвесторов для города

На минувшей неделе Луганский городской голова Сергей Кравченко встретился с представителями американской организации, которая занимается реализацией проекта «Экономическое развитие украинских городов» (ЭРУГ). ЭРУГ предусматривает безвозмездное содействие городам Украины в разработке стратегии экономического развития. Луганск в такой помощи заинтересован, поскольку наличие современного стратегического плана позволило бы более эффективно искать партнеров для реализации инвестиционных программ.

Сотрудничество с организацией даст возможность создать актуальную, корректную информационную базу, на которую можно будет опираться как при решении внутриполитических задач (например, разработка социально-экономической программы и отраслевых программ), так в процессе сотрудничества с зарубежными партнерами. Окончательно вопрос работы в рамках проекта пока не решен, но управление экономики Луганского городского совета по поручению городского головы будет держать тему на контроле. В ходе встречи С. Кравченко обозначил основные проблемы областного центра, сделал упор на темы, которые нуждаются во внебюджетных вложениях, инвестициях. Полноценный портрет инвестиционной привлекательности мог бы поиск экономических партнеров значительно ускорить.

Днем позже у мэра Луганска побывали представители Института экономико-правовых исследований, который работает при Национальной академии наук Украины. В этом случае речь идет о разработке долгосрочной программы социально-экономического развития с моделированием ситуаций в экономическом пространстве, разработкой системы маркетинга и т.д. Упор, опять-таки, делается на стратегию развития, которая будет раскрыта в основной части аналитического документа. В течение двух недель будет создана рабочая группа, в которую войдут представители городской власти и Луганского филиала Института экономико-правовых исследований. К слову, работает филиал совместно с научно-исследовательскими, проектными институтами и вузами, специализируется на финансово-экономическом анализе и прогнозировании. На встрече руководство филиала представило образцы исследований по другим городам.

Это качественно выполненные буклеты с диаграммами, графиками, сводными цифрами, описанием отраслевых проблем и т.д. Но, как отметил Сергей Кравченко, нам нужна не красота, а документ, который поможет поднять город на ноги, создать эффективную систему работы. «Свои проблемы мы знаем сами, нам нужны пути их решения, механизмы привлечения средств в городское хозяйство», - подчеркнул городской голова. Представители горисполкома планируют лично убедиться в эффективности научного подхода на примере Северодонецка, который имеет в своем распоряжении программу, разработанную филиалом ИЭПИ.


 
Другие материалы по теме:

24.04.2006, 14:34 Мэр Луганска Кравченко решил заставить Дуссмана вывозить мусор