Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Иностранные инвестиции в экономику Луганской области с начала 2006 года составили всего около 500 000 долларов США

Иностранные инвестиции в экономику Луганщины за 1 квартал 2006 года составили 564,3 тыс. дол. США. Основная часть иностранных инвестиций вложена в производство пластмассовых изделий на ООО “Рубежанский трубный завод”. Остальная часть привлечена в четыре предприятия: в ООО «Пластик Технолоджиз», (г. Рубежное), ДП "Украгротрейд", (г. Алчевск), ООО «Нафтохиминвест», (г. Северодонецк), ДП «Лугансккожа» (г. Луганск).

В 2005 году иностранными инвесторами в экономику области вложено 135,3 млн. дол.США, в том числе прямых инвестиций – 135,1 млн. дол.США, что в полтора раза выше предыдущего года. И если в 2004 году на душу населения приходилось 69 дол. США иностранных инвестиций, то по итогам 2005 года – 112 дол. США, почти вдвое больше. «На уровне области много делается для активизации инвестиционного процесса», - отметил начальник Главного управления экономики ОГА Альберт Зинченко. - Яркий последний пример тому, это проведение в феврале Международного инвестиционного форума с участием представителей посольств и консульств иностранных государств, аккредитованных в Украине. Основная задача этого форума состояла в том, чтобы дать возможность осуществить контакты руководителям территорий и предприятий, встретиться с потенциальными инвесторами, заявить о себе и существующих в городах и районах проектах, и предприятиях».

Альберт Зинченко также отметил, что во внешнеэкономической деятельности Луганская область занимает одно из лидирующих позиций в Украине. С начала текущего года наметилась тенденция к улучшению динамики внешнеторгового оборота товаров. За январь-февраль 2006 года он составил почти 862 млн. дол. США и увеличился против января-февраля прошлого года на 70,4 %. При этом объемы экспорта увеличились на 58 %, импорта – на 85 % и составили соответственно 428 и 433 млн. дол. США. Импорт превысил экспорт на 1,0 %, сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса области в 4,4 млн. дол. США.«Все мы понимаем нестабильность конъюнктуры продукции на мировых рынках, поэтому нам нужна долгосрочная программа наращивания экспортных возможностей экономики», - считает начальник Главного управления экономики облгосадминистрации.


 
Другие материалы по теме:

28.02.2006, 14:58 В 2006 году корпорация "Лотуре" инвестирует более 5 миллионов евро в развитие предприятий ОАО "Коровай"

20.02.2006, 17:17 О подготовке специалистов по инвестициям Луганская ОДА задумалась лишь на 15 году независимости