Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Функции координации закупок товаров, работ и услуг теперь будет выполнять Антимонопольный комитет

По сообщению Луганского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, в связи с изменениями, внесенными в Закон Украины „Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства” функции уполномоченного органа по вопросам координации закупок товаров, работ и услуг возложены на Антимонопольный комитет Украины.

До приведения КМУ нормативных актов в соответствие с изменениями в законодательстве, работу по обеспечению реализации положений Закона будут осуществлять временно созданные группы специалистов Антимонопольного комитета и его территориальных органов в областях.

Относительно закупок с ограниченным участием и у одного участника - они возможны по согласованию с Антимонопольным комитетом или Тендерной палатой. При этом органы Комитета могут согласовать такие процедуры закупок лишь при наличии соответствующего позитивного вывода Специальной контрольной комиссии при Счетной палате Украины.

В то же время в соответствии с Законом у уполномоченного органа - Антимонопольного комитета Украины - теперь отсутствуют функции по рассмотрению жалоб на действия заказчиков и предоставлении разъяснений порядка применения законодательства о закупках. Жалобы относительно нарушений порядка приведения закупок должны подаваться в Специальную комиссию при Счетной палате или суд. Информационно методическое сопровождение государственных закупок возложено на Тендерную палату Украины.


 
Другие материалы по теме:

05.07.2005, 14:21 Локомотив бизнеса. Луганского и не только…

24.08.2005, 13:09 Антимонопольный комитет заставил БТИ в Луганской области снизить тарифы в среднем на 20-30%

11.10.2005, 14:12 Антимонопольный комитет признал "ЛиНОС" одним из монополистов на общегосударственном рынке бензинов