Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

С приходом весны в Луганской области активизировалась незаконная добыча угля

На сегодняшний день в области действует несколько сотен нелегальных приисков, где работают бывшие шахтеры.

Местные чиновники видят выход в легализации этого бизнеса, но процесс двигается медленно. Местные же бизнесмены считают, что лучше добывать уголь в шахтах, которые были закрыты на протяжении независимости, и где угля осталось еще на десятки лет. Шахту Садовую закрывали трижды – в конце 60-х, в 85-ом и в 97-ом. В конце девяностых государство потратило 50 миллионов гривен, чтобы похоронить почти три миллиона тонн угля. И сегодня о неприкосновенном запасе вспомнили снова.

Страна без газа и нефти нуждается в угле, решили бизнесмены, получили шесть миллионов гривен и возобновили добычу в заброшенной шахте. Это было пять лет назад. Сегодня прогнозы подтвердились. Газа нет, уголь снова в моде.

Виталий Довгаль, директор шахты: «В 2001 году начали оформление документов. Шахта дает 300 тонн нагрузки и обеспечивает 430 человек работой. Хотя на этом месте мог быть пустырь».

Внешне шахта действительно похожа на пустырь. Но под землей восстановлена вся инфраструктура, уголь рубит комбайн.

В таком режиме шахта проработает, по меньшей мере, два десятка лет. Косметику бизнесмены обещают навести в ближайшее время. Главное – несколько сот безработных шахтеров из семи ближайших поселков обеспечены работой.

Сергей – молчаливый человек, как и его директор. Вопрос зарплаты остается без ответа. Минимальная – согласно закону. Все остальное - коммерческая тайна. Впрочем, говорят, что это лучше, чем работать на нелегальных приисках, где никто ни за кого не отвечает.

Между тем, именно такой вид добычи угля активизировался в Луганской области весной. Александр Коробкин, председатель Антрацитовского районного совета: «В связи с закрытием шахт в районе действует более ста нелегальных шахт. Мы регулярно выезжаем закрываем, а они открываются вновь. То есть, пока не будут организовны рабочие места, эта проблема будет оставаться».

Над вопросом легализации самовольных шахт, создания там рабочих мест, которые были бы защищены законом, и направления финансов в местные бюджеты чиновники ломают головы уже несколько лет. Пока удалось легализировать лишь несколько десятков маленьких шахт. Георгий Басакин, руководитель луганского управления Госнадзорохрантруда: «Если говорить о 2001, то было 2 предприятия в правовом поле. Сейчас 62, активно работают 45. Еще сто заявок лежит на оформлении, чтобы войти в правовое поле и начать эту работу».

Работа по легализации замедляется путешествием соответствующих документов по столичным кабинетам. Тем временем нелегальные шахты появляются быстрее законных. По мнению местных знатоков легализировать прииска просто невыгодно - придется платить налоги и восстанавливать ландшафт после выработок. Между тем, ходят слухи, что многие прииски принадлежат местным чиновникам вместе с участковыми инспекторами.

Борис Иванов, Сергей Дубинин, Луганска область, НТН


 
Другие материалы по теме:

30.03.2006, 13:40 Минуглепром выделит в 2006 году 15,5 млн. грн. на вскрытие запасов угля шахты «Должанская-Капитальная»

21.03.2006, 15:16 Свыше 1 млн. 200 тыс. тонн угля добыто горняками с начала марта