Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Налоговая служба экспериментирует с обработкой отчетности в электронном виде

Для совершенствования процесса обслуживания налогоплательщиков, в частности получение налоговой отчетности и обработки ее в электронном виде, ГНА Украины начала проведение пилотного проекта с обработки налоговой отчетности и реестра налоговых накладных в электронном виде. Эксперимент проводится на базе ГНА в Киевской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и г.Киеве. Уже проведены работы по предварительному исследованию существующих информационных потоков баз данных областного уровня, наличия технических, телекоммуникационных средств и каналов связи органов налоговой службы Украины.

Главной целью реализации следующего этапа пилотного проекта является проведение исследовательско-испытательных работ для проработки технологии централизованной обработки данных на региональном уровне.

Разработана базовая модель прикладного программного обеспечения, которая предусматривает:

• миграцию баз данных и проработку моделей доступа к данным;

• ежедневные репликации отмеченных моделей (обновление баз данных);

• пересмотр карточек лицевых счетов налогоплательщиков и проведения с ними операций начисления, уплаты налогов, других расчетов;

• пересмотр карточек плательщика относительно регистрационных данных, проверок, информации от таможни и в предоставленных декларациях;

•занос в базу данных информации о проверке налогоплательщиков с доступом для пересмотра результатов контрольно-ревизионной работы;

• централизованную обработку налоговой отчетности на региональном уровне.

На указанном этапе выполнения работ пилотного проекта также необходимо будет провести тестирование серверного оборудования, каналов связи, базовой модели прикладного программного обеспечения, а также базовой модели прикладного программного обеспечения на региональном уровне, который даст возможность обнаружить основные проблемы и начертить пути их решения. Позволят обеспечить одновременный доступ к базе данных от 300 до 1000 (штатных и внешних) пользователей в каждой ГНА.

Кроме того, необходимо проработать схему взаимодействия органов налоговой службы с налогоплательщиками относительно получения в электронном виде налоговой отчетности и реестра налоговых накладных, а также временный порядок поступления и компьютерной обработки налоговой отчетности налогоплательщиков в электронном виде к органам налоговой службы Украины.

Результатом этих работ станет оценка возможности интеграции баз данных на региональном уровне, упрощение механизма администрування информационной системы, а также усовершенствование процесса представления и обработки налоговой отчетности от плательщиков.


 
Другие материалы по теме:

09.02.2006, 10:59 Налоговики решили проверить, сколько заплатят налогов, если принимать отчетность в электронном виде

29.12.2005, 10:50 75 процентов опрашиваемых в Станично-Луганском районе желают подавать отчетность в электронном виде

27.10.2005, 15:57 Сдавать налоговую отчетность в электронном виде в Луганске мешает компьютерная безграмотность