Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

54% всего внешнеторгового оборота Луганской области приходится именно на торговлю с Россией

«Луганщина наиболее активно сотрудничает с Россией среди всех регионов Украины», - заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Михаил Попов сегодня в ходе брифинга. Комментируя подписание Программ реализации межрегиональных соглашений между Луганщиной, Вороежской областью и Белгородской областью РФ, Михаил Попов отметил, что в настоящее время 54% всего внешнеторгового оборота Луганской области приходится именно на торговлю с Россией.

«Для нас РФ была, есть и останется основным экономическим партнером, - заявил Михаил Попов, и добавил, - Подписанные в Россоши программы носят комплексный характер, но стержневым моментом является развитие экономического сотрудничества». По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Луганской области с РФ составил 2 млрд. 439,1 млн.долл.США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2004 года почти в пять раз. В прошлом году внешнеэкономическую деятельность с Россией осуществляли 390 предприятий нашей области. Основные статьи экспорта включают в себя: черные металлы, продукты нефтепереработки, химическая продукция, транспортные средства и транспортное оборудование, машины и механизмы, электрооборудование.

Импортируются из России минеральньные продукты нефть и продукты ее переработки, машины, аппараты и механические устрайства.Показатели экспортно-импортных операций по итогам 2005 года свидетельствуют, что среди приграничных регионов с Белгородской областью наибольшие объемы товарооборота. Так, торговый оборот Луганской и Белгородской областей за 2005 год составил 103,3 млн.долл.США. и вырос на 11 %. Основная его доля – более 90% – по-прежнему приходится на экспорт из Луганской области. Экспорт за 2005 год составил 96,4 млн.долл.США, в сравнении с предыдущим годом он вырос на 5,6 %. В структуре экспорта 36,3 % приходится на закупки предприятиями Белгородской области проката и другой сталелитейной продукции, производимой ОАО «Алчевский металлургический комбинат».

Кроме того, в Белгородскую область поставлялись трубы стальные и пластиковые, электродвигатели, запасные части для тепловозов, железнодорожные полувагоны, насосы, дробь стальная, сода кальцинированная техническая, химическая продукция, кондитерские изделия и др. Импорт за 2005 год из Белгородской области составил 6,9 млн.долларов США, при этом вырос в 4,2 раза по сравнению с предыдущим годом. Импортировались котлы утилизаторы, части и арматура к ним.Внешнеторговый оборот Луганской области с Ростовской областью за 2005 г. составил 55,7 млн. долл. США, в том числе импорт10,03 млн. долл. США, импорт 45,7 млн. долл. США. Объем внешней торговли увеличился на 62,7 % в сравнении с 2004 годом.

На протяжении ряда лет сохраняется положительная динамика роста внешнеторгового оборота Ростовской области с Луганской областью. Удельный вес Луганской области во внешнеторговом обороте Ростовской области с Украиной вырос по сравнению с 2004 годом с 3,2 % до 4,4 % в 2005 г. Экспорт в Ростовскую область в 2005 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 2,53 млн. долл. США (33,7%). Импорт из Ростовской области в 2005 г. увеличился на 74,8 % (2,53 млн. долл. США) в сравнении с 2004 годом. Основные товарные группы импорта в 2005 г.: производственное оборудование, органические химические соединения, электрооборудование, изделия из черных металлов.

Внешнеторговый оборот Луганской области с Воронежской областью по итогам прошлого года составил 7,7 млн.долл.США. При этом экспорт составил 7,1 млн.долл.США, импорт – 641 тыс.долл.США.Осуществляя сотрудничество с Россией Луганская облгосадминистрация старается развивать внешнеэкономические связей, стимулируя внешнеэкономическую активность луганских предприятий через проведение общих выставочных мероприятий, помощь в открытии и роботе представительств предприятий и организаций области в регионах Российской Федерации и российских представительств в нашей области, а также путем проведение дней экономического сотрудничества, и проведения заседаний рабочих групп по реализации межрегиональных Соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ.


 
Другие материалы по теме:

13.03.2006, 14:47 Москаль: У Луганщины и Воронежской области есть много общих проблем, которые необходимо решать совместными усилиями

13.03.2006, 12:57 Яблочко от яблони: губернатор Москаль уезжает в Москву