Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганской области опять ищут инвесторов для промышленности. Пока безуспешно

«Поиск инвестора на предприятия машиностроения и легкой промышленности – приоритетная задача облгосадминистрации», - заявил сегодня на брифинге начальник управления промышленности облгосадминистрации Александр Исаченко. По его словам, в этом году изменится концепция развития отраслей промышленности. Так, помимо поддержки сырьевых предприятий-гигантов, основной упор будет делаться на работе предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, являющуюся конечной для других отраслей промышленности. То есть в разряде приоритетных – развитие машиностроительной отрасли, легкой промышленности.

Особый подход к предприятиям, которые «простаивают», в том числе около 20 предприятий бывшей оборонной промышленности (завод «Красный Луч», Северодонецкий приборостроительный завод и др.). По словам Александра Исаченко, на многих предприятиях сохранился мощный производственный потенциал, и они готовы перепрофилироваться сегодня на любой другой вид продукции, пользующейся спросом. Однако в настоящее время попытки привлечь украинского инвестора на эти предприятия пока не увенчались успехом.

«Председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль рекомендовал обращаться в фирмы мировых производителей подобной продукции, которых может привлечь здесь более дешевая рабочая сила, дешевые энергоносители, уже имеющиеся производственные площади. Сейчас ведется работа и поиск конкретных зарубежных предприятий-инвесторов», - подчеркнул начальник управления промышленности.


 
Другие материалы по теме:

20.02.2006, 17:17 О подготовке специалистов по инвестициям Луганская ОДА задумалась лишь на 15 году независимости

18.12.2005, 17:43 Москаль готов все «мёртвые» предприятия Луганщины отдать в руки американских инвесторов, Ровт несказанно рад

08.09.2005, 13:49 Иностранные инвесторы в Луганскую область деньги не вкладывают. Дают только оборудованием.