Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Задание налоговиков в Луганской области - бизнес разрушить, деньги отобрать?

Расширеное заседание коллегии Государственной налоговой администрации в Луганской области началось с приятного - руководитель налоговой службы региона Алексей Глухов поздравил всех с Днем защитника Отчизны, а дальше - согласно повестки дня - кропотливая будничная работа.

Первое слово - заместителю председателя ГНА в Луганской области Леонида Яценку. В своем выступлении он коснулся проблемы так называемых предприятий - «минимизаторов», которые заявляют объемы продаж свыше 50 млн. гривен и платят в бюджет мизерные налоги.

По словам заместителя председателя ГНА в Луганской области, на протяжении 2005 года налоговыми аудиторами было осуществлено 158 плановых и внеплановых документальных проверок СПД вышеупомянутой категории. По их результатам в бюджет было доначислено почти 140 млн. грн. В целом в госбюджет от предприятий, которые минимизируют налоги, поступило 289,5 млн. грн. налога на прибыль, тогда как в 2004 - 105,5 млн. грн.

“Задание налоговиков, - отметил руководитель ГНА в Луганской области Алексей Глухов, - своевременно обнаруживать и разрушать схемы минимизации уплаты налогов, детально отрабатывать схему «производитель - посредник - экспортер» на предмет возможного уклонения от уплаты НДС за счет завышения стоимости товаров, реализованных на экспорт, вывозу валюты за границу под видом сомнительных услуг”.

На коллегии было принято решение спустя некоторое время вернуться к рассмотрению этого вопроса - слишком важно оно для экономики региона.


 
Другие материалы по теме:

06.12.2005, 11:43 Налоговая в Луганской области борется с теми, кто платит минимальные налоги в рамках закона?

18.04.2005, 11:20 Алексей Глухов: “Налоги должны быть приемлемыми и платить их должны все”