Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Покровские «спасательницы» пытались помешать расследованию ДТП на Луганщине

Зима в этом году выдалась на редкость суровая. В такую погоду хорошо сидеть дома, в тепле… Но события, о которых в дальнейшем пойдет речь, происходили именно на улице в один из январских холодных вечеров.

В дежурную часть Троицкого РО УМВД Украины в Луганской области из центральной районной больницы поступило сообщение, что в лечебное учреждение с открытым переломом обеих ног был доставлен 43-летний житель села Покровское Троицкого района. Кроме того, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы с прибывшими для опроса потерпевшего сотрудниками ОГАИ потерпевший заявил, что травмы он получил в результате наезда на него легкового автомобиля, который ехал во встречном направлении. После наезда водитель с места происшествия скрылся…

Причины аварии могут быть различными. И далеко не всегда виновен водитель в том, что под колесами его автомобиля оказался пешеход. Разными могут быть стечения обстоятельств. Но на то и существует следствие, чтобы разобраться, дать точную оценку происшедшего. Так почему водители кидаются в бега, оставив на дороге пострадавших, не оказав им элементарной помощи? Пытаются замести следы?

…Две женщины, как в приключенческом кинофильме, тащили по заснеженному селу потерявшего сознание потерпевшего к его дому. Когда же они обнаружили, что у односельчанина сломаны обе ноги, сознательные гражданки доставили его в больницу, объяснив, что нашли его лежащим без сознания на краю проезжей части. Такие же показания они дали и сотрудникам милиции. Несколько дней добросердечные женщины, спасшие человека, были в центре внимания односельчан как настоящие героини…

Следственно-оперативная группа установила точное место происшествия и то, что после наезда автомобиль продолжил движение в сторону п. Троицкое. Сильный ветер и снег значительно усложнили осмотр этого участка дороги. Определить марку и цвет транспортного средства тоже не представлялось возможным. Со слов потерпевшего, на автомобиле было повреждено лобовое стекло, но при этом оно осталось на автомобиле. Несколько часов сотрудники милиции под уже приличным покровом снега осматривали дорогу. Их старания были вознаграждены обнаружением фрагментов передней декоративной решетки радиатора и осколками противотуманной фары. Специалисты пришли к выводу, что найденные детали могли быть установлены на «Жигулях» 13-й модели. Но решетка радиатора аналогична и подходит к моделям «ВАЗ-2101», «ВАЗ-2102» и «ВАЗ-21011». Началась кропотливая работа по поиску автомобиля-беглеца.

Сначала со слов жителей села Покровское были составлены списки владельцев автомобилей интересующих следствие марок. А потом начался подворный обход и осмотр транспортных средств. Но не прекращавшийся снег «забил» дороги по селу почти метровым слоем, поэтому сотрудники милиции от дома к дому пробирались пешком, что требовало немалых физических и временных затрат. С одной стороны, это затрудняло поиск автомобиля, но с другой… При таком снеге в ближайшие дни ни одна машина не сможет покинуть место отстоя. Прошло два дня, в которые проводились подворные обходы в близлежащих селах. Но положительного результата получено не было.

Из отдела розыска УГАИ УМВД Украины в Луганской области были получены списки владельцев автомобилей интересующих марок на территории всего Троицкого района, их было более 300… Проанализировав список и разбив его по населенным пунктам, было установлено, что в с. Покровское остались непроверенными два автомобиля - «ВАЗ-2101» и «ВАЗ-21013». Когда сотрудники милиции осмотрели «Жигули» 13-й модели, принадлежащие 48-летнему жителю этого села, повреждений лобового стекла, декоративной решетки радиатора и противотуманных фар они не обнаружили. Придраться вроде бы было не к чему. Но несколько немаловажных деталей все же вызывали подозрение. Во-первых, на капоте по центру была небольшая вмятина. Во-вторых, талон о прохождении техосмотра ранее уже крепился к другому стеклу, а на момент осмотра был немного поврежден и крепился скотчем. В-третьих, на передней облицовочной панели в нескольких местах были видны царапины лакокрасочного покрытия от трения переднего бампера и декоративной решетки из-за близости их расположения, но на момент осмотра бампер и декоративная решетка находились на некотором расстоянии, исключающем трение. А в-четвертых, противотуманные фары были новые. На заданные вопросы сотрудников ОГАИ владелец «Жигулей» отвечал вполне убедительно: вмятина на капоте была уже давно, лобовое стекло он заменил еще осенью в связи с тем, что от удара гравия оно имело трещины, что решетку он заменил тоже осенью, так как она имела повреждения, что противотуманные фары также установил несколько недель назад… Вот только о царапинах на панели ничего вразумительного не сказал, а очень нервничал. Когда же сотрудники ГАИ предложили ему проехать в райотдел для более детального осмотра автомобиля, мужчина сознался в содеянном и рассказал, как все было на самом деле.

В тот день он занимался ремонтом своего автомобиля. Примерно в 18 часов, закончив ремонт, решил проверить авто на ходу. Выехав на автодорогу Троицк – Сватово, он, доехав до окраины села Покровское, развернулся и поехал в обратном направлении. А вот тут и начинается самое интересное. Проехав некоторое расстояние, он заметил двигавшихся в попутном ему направлении двух знакомых женщин и, остановив автомобиль, предложил их подвезти. И уже втроем они продолжили движение в автомобиле. Как объясняет водитель, из-за плохой видимости (снегопад и сильный ветер) он не заметил внезапно вышедшего на проезжую часть дороги пешехода. После наезда водитель и его пассажирки вышли из машины, подошли к пострадавшему, который находился в бессознательном состоянии. Они узнали односельчанина. Водитель, конечно же, испугался содеянного. Но ему «на помощь» пришла одна из женщин, которая сказала, что пешеход пьян, с ним все нормально и они сами отведут его домой. Как они втроем не смогли увидеть открытые переломы обеих ног у пострадавшего и констатировали, что «с ним все нормально», остается загадкой. Водитель с места происшествия уехал, а «спасательницы», как было сказано ранее, тащили по заснеженному селу теряющего сознание потерпевшего к его дому… Позже и они во всем сознались, пояснив свои действия тем, что тоже очень испугались, а потом, во время неоднократных бесед с сотрудниками Госавтоинспекции на предмет установления марки либо номерного знака автомобиля, надеялись, что все следы спрячет выпавший снег…

Что касается водителя, то на следующий день он заменил поврежденное лобовое стекло, решетку радиатора и противотуманные фары. Поврежденные детали он уложил в мешок и спрятал на чердаке собственной хозяйственной постройки. Позже все это было изъято в ходе следствия.

В завершение хочется отметить профессиональные и оперативные действия сотрудников Госавтоинспекции, а именно: и.о. начальника ОГАИ Троицкого РО УМВДУ капитана милиции Сергея Ляшенко, ст. госавтоинспектора Межрайонного отделения ГАИ г. Сватово капитана милиции Андрея Краснова, инспектора по дознанию ОГАИ Троицкого РО УМВДУ ст. лейтенанта милиции Александра Резникова и ИДПС ОГАИ Троицкого РО УМВДУ сержанта милиции Алексея Деревянко, благодаря которым данное ДТП с уходом было раскрыто, несмотря на, как говорят, человеческий (лжесвидетельство женщин-«спасательниц») и погодный факторы.

Оксана Кириченко, инспектор УГАИ УМВДУ Луганской области, капитан милиции


 
Другие материалы по теме:

16.01.2006, 14:55 В Луганской области водители игнорируют светофоры и пешеходные переходы

24.11.2005, 15:29 Из-за «не-неожиданного для коммунальщиков» снега за сутки Луганск «перевыполнил» недельную норму ДТП

26.10.2005, 10:51 250 дорожно-транспортных проишествий произошло в Луганской области по вине пешеходов за 9 месяцев 2005 года

14.10.2005, 12:25 За 9 месяцев в ДТП на дорогах Луганской области погибли 222 человека

11.06.2005, 15:23 Новые жертвы луганских маршруток