Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Иностранные вложения в экономику Луганщины для области являются приоритетными и не зависят от политики. – Геннадий Москаль

«Вопрос вложения иностранных инвестиций в экономику Луганщины для нас является для нас приоритетным, вне зависимости от политических процессов, которые идут сегодня в Украине», - об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль сегодня на открытии «круглого стола по вопросам привлечения инвестиций с участием иностранных представителей. «Луганщина открыта для сотрудничества, и областная администрация приложит все усилия, чтобы инвестиции, вложенные в экономику нашего региона, работали эффективно как на благо жителей Луганской области, так и на благо наших зарубежных партнеров», заверил Геннадий Москаль. Он также заявил, что областная власть готова дать гарантии защиты интересов инвесторов.

«Надеемся, что сегодняшняя встреча послужит решению двух взаимосвязанных задач: с одной стороны позволит инвесторам и бизнесменам найти перспективные ниши рынка и объекты вложения капитала, а с другой стороны даст возможность фирмам и товаропроизводителям региона заявить о себе, наладить взаимовыгодное деловое сотрудничество с зарубежными партнерами», - отметил губернатор Луганщины.

По его словам в поездках по области он побывал на различных предприятиях и может с уверенностью сказать, что «такого потенциала свободных промышленных мощностей и площадей, как в Луганской области, вы не найдете ни в одном регионе Украины». Здесь есть заводы, которые после модернизации могут выпускать продукцию, которую сегодня выпускают многие заводы за границей. Их возможности в совокупности с более дешевой, чем в Европе, рабочей силой, могут быть полезными для тех бизнесменов, которые намерены расширять свой бизнес на Восток.

Как пояснил зарубежным участникам инвестиционного форума глава Луганской облгосадминистрации, многие из Луганских предприятий сейчас стоят, потому что сами их руководители до сих пор не могут изжить у себя иждивенческий дух советских времен: они пассивно ожидают государственных заказов на свою продукцию. Пример – завод «Красный Луч», ранее входивший в военно-промышленный комплекс СССР, и который раньше был флагманом советской акустики. В настоящее время его продукция в таком большом объеме не нужна. Но вместо того, чтобы обратиться со своими предложениями к семи странам, которые сегодня производят аналогичные устройства, здесь начали продавать станки на металлолом, чтобы погасить долги по зарплате перед работниками.

«Мы считаем, что уникальное производство, которое досталась нам в результате распада Советского Союза, должно быть сохранено, модернизировано и должно работать, -- заявил Геннадий Москаль. -- Нам все равно, кто будет на нем работать: отечественный или зарубежный бизнес. Главное, чтобы предприятие работало, создавались рабочие места, и люди вернулись на свое производство. Ведь у нас сохранились высококвалифицированные кадры рабочие и инженерные, только время их возвращения на рабочие места слишком затянулось».

Как отметил губернатор, неперспективных заводов на Луганщине нет. Просто нужен умный серьезный менеджмент.


 
Другие материалы по теме:

16.02.2006, 14:52 В Луганске открылся международный инвестиционный форум