Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганске открылся международный инвестиционный форум

В Луганске открылся международный инвестиционный форум с участием представителей иностранных посольств и консульств, а также руководства области, мэров городов, глав райгосадминистраций и руководителей предприятий региона.

В форуме принимают участие представители торговых миссий и посольств, аккредитованных в Украине, инвестиционных компаний, крупные международные банки. А также 30 организаций из Австрии, Германии, Венгрии, Израиля, России, Беларуси и ряда других стран.

По словам начальника областного управления экономики Альберта Зинченко, Луганская область может предложить инвесторам более 2000 предприятий. Руководитель Луганского областного отделения Фонда госимущества Украины Николай Пшеничный сообщил, что в текущем году будет выставлено на продажу семь швейных фабрик Луганской области. В сентябре состоится продажа контрольного пакета акций Краснолучского машзавода. "Сегодня он находится в санации, но требуется эффективный собственник", - заявил он в интервью журналистам.

По его словам, в текущем году будет выставлен на продажу завод "Красный Луч", который специализируется на производстве изделий гидроакустики для надводных кораблей. "Стоимость его - около 25 миллионов гривен. Долгов - около 10 миллионов. Завод находится в стадии банкротства", - заметил Пшеничный.

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает, что многие предприятия не готовы работать в условиях рыночной экономики. "Мы не можем изжить дух советской экономики, когда все ждут госзаказ. Никто не ходит на внешний рынок. Только ищут, кому-то станок продать, кому-то кусок земли оттяпать", - отметил он.

Инвестиционный форум проходит в два этапа. Первый - заседание круглого стола, посвященного улучшению инвестиционного климата в Луганской области, второй - поездка в Антрацит, где участники форума на месте ознакомятся с предприятиями и промышленными площадками, которые могут заинтересовать отечественных и иностранных инвесторов. В Антраците дипломаты и инвесторы побывают на заводе сборных теплиц, который имеет опыт работы с иностранными инвестициями. В 2005 году общий объем инвестиций в Луганской области составил 135 миллионов долларов США.


 
Другие материалы по теме:

13.02.2006, 15:53 16-17 февраля в Луганске будет проводиться инвестиционный форум