Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В сводный госбюджет Лисичанск перечисляет около 29% суммы налогов по Луганской области

После состоявшихся недавно встреч с громадой городской голова Лисичанска Валерий Бондаренко предоставил депутатам городского совета отчет о работе исполнительных органов горсовета за период с 2002 по 2006 годы.

В частности, подводя итоги отчетного периода, Валерий Владимирович отметил: прошедшие четыре года были довольно сложными, однако даже в таких условиях удалось сохранить социальную инфраструктуру, обеспечить нормальную жизнедеятельность города, обеспечить дальнейшее развитие образования и здравоохранения, культуры и спорта, создать в Лисичанске спокойную социально-политическую обстановку.

Характеризуя экономическое развитие города, мэр подчеркнул, что за истекший период закреплены и получили дальнейшее развитие позитивные тенденции в экономике, за 2002-2005годы обеспечен рост объемов производства почти на 21%. Город вносит значительный вклад в экономический потенциал не только Луганской области, но и Украины. На протяжении последних четырех лет удельный вес промышленной продукции в общеобластном объеме составляет более 30%, а в объемах Украины – 2,7%. В сводный государственный бюджет город перечисляет около 29% суммы налогов, собираемых в области. Несомненно, львиная доля в этих показателях принадлежит ООО «ЛИНОС». Наряду с этим предприятием в отчетном периоде стабильно работали ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ОАО «Желатиновый завод», ООО «Галимпекс – фабрика елочных украшений», ГП «Домостроитель»и др. Сложным остается положение в ОАО «Лисичанский завод РТИ», угольной отрасли города.

Одним из важных направлений работы городской голова обозначил всемерную поддержку и развитие предпринимательства. По всем показателям развития малого предпринимательства Лисичанск стабильно занимает IV место в области после Луганска, Северодонецка, Алчевска и ежегодно имеет позитивную динамику развития. За 4 года количество зарегистрированных частных предпринимателей увеличилось на 45,8%, сумма уплаченных ими налогов в местный бюджет увеличилась более чем в два раза. В 2005 году работало 404 малых предприятия, что на 12,2% больше, чем в 2001 году. Из них 70,3% осуществляли хозяйственную деятельность, выпускали продукцию и оказывали услуги. Кроме этого, увеличилось количество малых предприятий на 10 тысяч населения: с 28 единиц в 2002 году до 31 единицы в 2005 году.

В отчетном периоде были также приняты меры по разрешению одного из проблемных вопросов: упрощение и удешевление процедуры регистрации, постановки на учет и получения разрешений на начало хозяйственной деятельности и субъектов хозяйствования. Для этого за счет средств местного бюджета в 2003 году создан Единый регистрационный офис, в 2005 году – Единый разрешительный офис. Теперь процедуру регистрации полностью можно пройти за 3-5 дней частным предпринимателям и за 5-7 дней юридическим лицам. Без посещения многочисленных кабинетов через администратора в одном помещении можно получить разрешения на отвод или аренду земельного участка, реконструкцию и новое строительство объектов, зданий, сооружений, размещение объектов торговли и сферы услуг. Все эти мероприятия направлены на обеспечение защиты предпринимательских структур от влияния и давления со стороны отдельных чиновников. Помимо этого, в офисах бесплатно оказываются различные консультационные услуги по всем направлениям предпринимательской деятельности.


 
Другие материалы по теме:

06.02.2006, 13:34 В Лисичанске определены лучшие работодатели минувшего года

08.02.2006, 13:37 Экономика вместо пропаганды

06.02.2006, 11:16 Задолженность по заработной плате в Луганской области составляет 84,8 млн. грн