Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Налоговики решили проверить, сколько заплатят налогов, если принимать отчетность в электронном виде

ГНА Украины начинает пилотный проект по обработке налоговой отчетности и реестра налоговых накладных в электронном виде на базе ГНА в АР Крым. Цель проекта - усовершенствовать процесс обслуживания налогоплательщиков, упростить процедуру возмещения налога на добавленную стоимость, внедрить практику представления плательщиками накладных в электронном виде, отработать технологию обработки отчетности путем проведения испытаний.

Для воплощения в жизнь пилотного проекта привлечено несколько регионов. Среди них - АП Крым, Черкаская, Хмельницкая, Львовская, Киевская области и г. Киев. Совместная работа налоговиков станет основой для изучения общественного мнения и нахождения новых методов в работе.

Первым этапом работы проекта является утверждение состава рабочей группы за следующими направлениями: анализ и методология, разработка программного обеспечения для обработки налоговой отчетности и реестра налоговых накладных, проведения разъяснительной работы и исследовательско-испытательных работ, проработки технологий оборки данных. Для предоставления проекту научного обоснования планируется привлечь специалистов Национальной академии ГНС Украины. Завершение разработки пилотного проекта запланировано на май текущего года.


 
Другие материалы по теме:

29.12.2005, 10:50 75 процентов опрашиваемых в Станично-Луганском районе желают подавать отчетность в электронном виде

27.10.2005, 15:57 Сдавать налоговую отчетность в электронном виде в Луганске мешает компьютерная безграмотность