Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Лисичанский НПЗ увеличил цены на все марки светлых нефтепродуктов на 140-250 гривен за тонну

За период с 16 по 19 января рост цен на нефтепродукты оказался более значительным, чем прогнозировали трейдеры на минувшей неделе. Лидером по удорожанию топлива стал Лисичанский НПЗ, увеличивший цены на все марки светлых нефтепродуктов на 140-250 гривен за одну тонну.

Цена на высокооктановые марки бензинов поднялась в наибольшей степени. При этом Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ, наоборот, больше сосредоточились на низкооктановом бензине и дизельном топливе. К существующим ценам Кременчуг прибавил 100-160 гривен на одной тонне, а Шебелинка - 102-171 гривен.

"Объективных причин для роста цен на внутреннем рынке сейчас нет. Некоторые участники рынка пытаются просто "разогреть" его, преломив тем самым тенденцию падения цен в крупном опте, которая наблюдалась в течение предыдущих трех месяцев", - заявил эксперт консалтинговой компании "UPECO" Виталий Давий, передает «ЛИГА» .

Однако серьезные причины для удорожания нефтепродуктов все-таки могут появиться уже в ближайшее время. Прогнозируется, что в феврале российская нефть, поступающая на НПЗ в Украине, подорожает на 10%. "Это прямой фактор, позволяющий предположить, что на соответствующую величину могут подняться в цене и нефтепродукты", - отмечает Давий.


 
Другие материалы по теме:

19.01.2006, 11:16 Руководство Лисичанского НПЗ опровергает свое участие в нанесении ущерба экономике Украины на сумму 52 млн. гривень

30.08.2005, 13:15 В Украине снова и существенно может подорожать бензин. Еще на 40 процентов