Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Юрий Балковой: "Впервые на программу «Вода Луганщины» госбюджетом на 2006 год предусмотрено 10 млн. гривень."

«Впервые на программу «Вода Луганщины» будут выделены деньги из госбюджета. В этом году на эти цели предусмотрено 10 млн. грн.», - заявил сегодня на пресс-конференции начальник Главного финансового управления облгосадминистрации Юрий Балковой. Он отметил, что за предыдущие годы на эту программу деньги не выделялись.

По его словам, проект областного бюджета на 2006 год построен на тех же принципах и подходах, что и бюджеты предыдущих лет. Кардинальных изменений в бюджетной сфере страны не произошло, поэтому существенных изменений не было и в разрабатываемом проекте бюджета.Вместе с тем, проект содержит ряд значимых отличий от предыдущего года. Так, предусмотрена реализация ряда общегосударственных программ, ранее осуществлявшихся из государственного бюджета.

Среди них финансирование медицинских мероприятий: Комплексной программы „Сахарный диабет” и лечение несахарного диабета – 8,505,6 тыс.грн, оздоровление граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы – 2,634,5 тыс.грн., льготы на медицинское обеспечение граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы – 557,4 тыс. грн., осуществление централизованных мероприятий по организации отдыха и оздоровлению детей – 966,9 тыс. грн, информатизация и компьютеризация общеобразовательных учебных заведений – 4,407,4 тыс. грн.

По мнению Юрия Балкового, такая передача расходов из государственного бюджета в местные бюджеты радикально изменяет схему финансирования. Она позволяет осуществлять их в плановом порядке не по мере поступления средств из госбюджета, а за счет текущих поступлений в местные бюджеты, в том числе и дотации из государственного бюджета по нормативу ежедневных отчислений.

Как отметил Юрий Балковой, бюджетом-2006 предусмотрен и ряд новых субвенций, которых не было в 2005 году, их общая сумма составляет для области 66 млн. 370,9 тыс. грн. Из них 833,1 тыс.грн. на содержание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в детских домах семейного типа и приемных семьях. 4 млн. 145,9 тыс. грн - на обеспечение специальным оборудованием учебных заведений для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, 5 млн.458,7 тыс. грн. - на оснащение сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение автомобилей скорой медицинской помощи для сельских учреждений охраны здоровья, 35 млн. 177 тыс. грн. - на строительство, реконструкцию, ремонт автомобильных дорог коммунальной собственности, 6 млн. 400 тыс.грн. - на приобретение вагонов коммунального электротранспорта (троллейбусов и трамваев) и другое.


 
Другие материалы по теме:

26.09.2005, 15:43 Луганский областной совет утвердил региональную программу «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы

04.10.2005, 16:48 Вода Луганщины: Алексей Данилов использует старые наработки команды Ефремова, но кабмин денег не дает

07.06.2005, 11:35 При помощи американских технологий будут очищать питьевую воду в Луганской области