Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Руководство Лисичанского НПЗ опровергает свое участие в нанесении ущерба экономике Украины на сумму 52 млн. гривень

Комментарий по вопросу нанесения ущерба экономике государства должностными лицами Лисичанского нефтеперерабатывающего завода и коммерческой структуры г. Харькова на сумму более 52 млн. гривен.

Мы были удивлены появлением этой информации в СМИ, поскольку к Лисичанскому НПЗ у фискальных органов нет никаких претензий за указанный период (октябрь-ноябрь 2004 года), не говоря уже об акте и решении налоговой о неуплате 52 млн. гривен. Деятельность предприятия за 2004 г. неоднократно проверялась контролирующими органами, и нарушений законодательства выявлено не было. У Лисичанского НПЗ было много поставщиков нефти и завод не может нести ответственность за действия всех контрагентов.

Возмутителен тот факт, что название компании-нарушителя в сообщениях СМИ не называется, зато упоминается Лисичанский НПЗ, который был признан Государственной налоговой администрацией Украины лучшим налогоплательщиком 2004 года. Это похоже на спланированную акцию против крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия, направленную на очернение его репутации. Скорее всего, если бы в тексте сообщения не содержалось имя Лисичанского завода, информация о злоупотреблениях харьковской фирмы вряд ли бы получила такое широкое распространение в СМИ. Публиковать информацию такого рода и обвинять предприятие до окончания следствия – по крайней мере, некорректно. Мы сейчас пытаемся выяснить, кому и зачем понадобилось организовывать подобный черный PR.

Управление по связям с общественностью ООО «ЛИНОС»

ОРИГИНАЛ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

Луганские чекисты заинтересовались должностными лицами Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Источник: "Комитет избирателей Донбасса" 2006.01.13 Управлением СБУ в Луганской области обнаружены факты нанесения ущерба экономике государства должностными лицами Лисичанского нефтеперерабатывающего завода и коммерческой структуры г. Харькова на сумму более 52 млн. грн. По данному факту Генеральной прокуратурой Украины на основе материалов Управления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в особо крупных размерах).

Как сообщила пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко, в октябре-ноябре 2004 года харьковское предприятие, согласно импортных контрактов, заключенных с оффшорной фирмой, получило для собственных производственных нужд сырую нефть в количестве около 150 тыс. тонн на общую сумму почти 236 млн. грн. При этом, фирма воспользовалось льготной формой уплаты таможенного НДС в сумме 52 млн. грн. путем оформления налоговых векселей.

В соответствии с действующим законодательством, условием ввоза нефти для собственных производственных нужд является наличие у импортера сырой нефти договора с украинским нефтеперерабатывающим предприятием на ее переработку.

Важный момент: перепродажа сырой нефти, ввезенной с целью переработки и оформленной с применением вексельной формы расчетов по уплате НДС, не допускается.

С целью получения права на вексельную форму расчетов 1 октября 2004 г. харьковской фирмой был заключен договор о переработке сырой нефти с Лисичанским НПЗ. Кроме того, к каждой партий импортной нефти фирма направляла в таможенные органы дополнительные документы: гарантийное письмо- обязательство об использовании нефти исключительно для переработки на нефтеперерабатывающем заводе, а после завершения таможенного оформления - отчет о фактическом использовании нефти.

Однако сотрудниками Управления СБУ в Луганской области, работающими на участке защиты экономики государства, было установлено, что в действительности договор с заводом о переработке давальческой нефти не выполнялся, а в день оформления окончательной декларации топливо было реализовано еще одной фирме.

Таким образом, в таможенные органы предоставлялись документы, которые содержали ложные сведения, и харьковское ООО не имело права на отсрочку уплаты налога на добавленную стоимость путем выдачи налоговых векселей.

В настоящее время следствие по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой Украины по факту умышленного уклонения от уплаты НДС на общую сумму 52 756 843,8грн., продолжается.


 
Другие материалы по теме:

30.08.2005, 20:54 Ответ работников ЛиНОСа министру образования Николаенко

11.10.2005, 14:12 Антимонопольный комитет признал "ЛиНОС" одним из монополистов на общегосударственном рынке бензинов