Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Москаль готов сам пикетировать Минуглепром, если проблемы закрытых шахт и далее не будут решаться

«Если министерство угольной промышленности и далее будет перекладывать социальные проблемы закрытых шахт на плечи местной власти, то мне ничего не останется, как вместе с народом осаждать министерство», - заявил вчера председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль. В ходе рабочей поездки в Кировск он посетил шахту им. С.Н.Кирова и шахту Голубовскую, где пообщался с руководителями этих предприятий и горняками.

Выяснилось, что наиболее болезненной проблемой является обеспечение бывших шахтеров-пенсионеров углем на отопительный сезон, согласно 43 статьи Горного Закона. На сегодня к обеим шахтам прикреплены пенсионеры соседних, уже закрытых шахт. Предприятия не в состоянии их обеспечить углем на зиму, поскольку добывают меньше, чем необходимо бесплатно выдать людям. Губернатор Геннадий Москаль видит выход в перераспределении с других шахт добытого бытового угля для населения, но это решение должно принять Министерство угольной промышленности Украины.

«Сегодня облгосадминистрации превратились в некое подобие громоотвода: люди приходят сюда, чтобы излить свои беды и требуют немедленно им помочь, а средства и механизмы решения их проблем остались в министерствах и ведомствах», - отметил глава Луганской облгосадминистрации. И добавил: «Если бы министры вот так пообщались бы с народом, да каждый день, то может, и зашевелились бы». Губернатор также отметил, что считает недостаточным внимание государства к проблемам развития угольной отрасли в Украине. По его словам, чтобы угледобыча возрастала, необходимо вкладывать серьезные средства в техперевооружение шахт, а если у государства их нет, необходимо думать о других формах хозяйствования.

Он также сообщил, что намерен обратиться с письмом к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолию Кинаху с просьбой рассмотреть на заседании Совбеза перспективы развития угольной отрасли, в том числе возможности приватизации угледобывающих предприятий. «Почему о «Краснодонугле» у нас последние годы не слышно? Потому что объединение теперь находится в частных руках», - привел пример Геннадий Москаль. Губернатор еще раз подчеркнул, что не даст разрешения на закрытие хотя бы одной из шахт на территории Луганской области. Он также дал поручение своему заместителю Александру Кобитеву, который в данный момент находится в Минуглепроме, решить вопросы о выделении министерством средств на обеспечение бытовым углем шахтеров-льготников Кировска и о дальнейшем финансировании шахт им. Кирова и Голубовской, которые намечены под закрытие.

«Здесь достаточно запасов угля, чтобы работать еще не один десяток лет, - заявил Геннадий Москаль. – Значит, необходимо пересмотреть принятые несколько лет назад решения и дать людям возможность работать и добывать уголь». В отношении шахты Голубовской выяснилось, что запас угля здесь небольшой, но предприятие должно все равно работать как водокачка, поскольку здесь откачивается вода с шести близлежащих шахт. Вместе с тем все 6 действующих водонасосов Голубовской изношены до аварийного состояния и требуют немедленной замены.


 
Другие материалы по теме:

17.01.2006, 10:42 Более 26 миллионов тонн угля добыто горняками Луганщины в 2005 году

26.12.2005, 16:00 Министр угольной промышленности Виктор Тополов: Закрытия шахт на Луганщине не будет