Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Украине начинают строить заводы по производству биотоплива

Кабинет Министров утвердил концепцию Государственной программы развития производства дизельного биотоплива на период до 2010 года.

Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 28 декабря N576-р.

Согласно концепции, данная Программа разработана в связи с необходимостью создания источников обеспечения сельхозпроизводителей топливом по стабильным ценам, гарантированного сбыта аграриями растительного сырья, уменьшения импорта энергоносителей, в следствие чего снижения зависимости национальной экономики от импорта нефтепродуктов и обеспечение аграрного сектора экономики и транспорта биотопливом собственного производства, повышения уровня экологической и энергетической безопасности государства.

Для реализации указанных целей Программой предусматривается строительство заводов, производящих дизельное биотопливо, создание зон концентрированного выращивания свеклы с использованием современных технологий и обеспечение ее гарантированного сбыта для производства биотоплива, создание системы государственных стандартов в сфере производства и использования альтернативных видов топлива, усовершенствование структуры земель сельхозназначения путем оптимизации площадей сельхозугодий, занятых под свеклой, и ведение почвозащитной системы земледелия.

Общий объем затрат на реализацию программы составляет около 170 млн. евро, источниками которых определены инновационные средства, средства предприятий АПК, а также государственная финансовая поддержка, осуществляемая на возвратной основе.

Министерство аграрной политики планирует начать строительство 2 заводов по производству биотоплива в 1 квартале.

В Винницкой области планируется запустить 3 завода по выпуску биотоплива в 2006 году.

Из 1 тонны рапса можно получить около 300 кг (30%) рапсового масла, а из него - 270 кг биодизельного горючего.

Для получения биотоплива чаще всего используется рапсовое масло (самое дешевое из растительных масел). Горючее также производят из кукурузного и любого другого масла-сырца.

В 2005 году украинские аграрии засеяли рапсом 234 тыс. га.

«Обком»


 
Другие материалы по теме:

14.10.2005, 20:45 Луганская ОГА выйдет с предложениями по финансированию проекта производства жидкого топлива из угля на международные инвестиционные форумы

16.12.2004, 10:56 Около 5% площадей озимых в Украине — недоразвитые поздние и переросшие ранние посевы, такие посевы в основном находятся в Луганской области