Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганский городской бюджет-2006

«После неоднократного рассмотрения Верховной Радой удельного веса финансирования местных бюджетов в общем объёме сводного государственного бюджета, бюджет города Луганска составил 278 миллионов», — об этом на пресс-конференции сообщила заместитель Луганского городского головы — начальник финансового управления Луганского городского совета Ольга Стена.

Насколько эти цифры удовлетворяют потребности города Луганска? По словам Ольги Стены, для того, чтобы минимально функционировало все хозяйство города, в том числе обеспечивались минимальные потребности образования, здравоохранения и культуры, не говоря о уже социальных стандартах, — необходимо 600 миллиона гривень. «А мы имеем всего 278 миллионов, — комментирует Ольга Стена, — И в пределах этой сумы основная масса денежных средств, порядка 89%, — пойдет на погашение социально-защищенных статей. Бюджет, вот уже не первый год, — это касса для социальных выплат: заработная плата работников бюджетных учреждений, питание и медикаменты в детских дошкольных учреждениях, больницах, школах, территориальных центрах обслуживания населения на дому, оплата энергоносителей, льготные выплаты населению города, субвенции в районные в городе советы». Так, в 2003 году удельный вес социально защищенных статей составил — 83%, в 2004 — 72%.

«Тех десяти процентов от всего объёма городского бюджета на текущий год, которые остаются в распоряжении громады, на которые нужно ремонтировать и содержать дороги, заниматься освещением и решать еще целый ряд городских коммунальных и социальных вопросов — конечно недостаточно, — подчеркнула заместитель Луганского городского головы — начальник финансового управления ЛГС Ольга Стена.

Вместе с тем, Ольга Стена отметила, что дополнительные денежные средства город получит в виде субвенции из государственного бюджета на выплату льгот, субсидий, детских выплат, которые поступят сразу после соответствующего решения сессии областного совета. А также вероятно пополнение бюджета на 4,5 миллиона гривень в рамках обсуждаемого сейчас бюджета развития.

Государственный бюджет был опубликован 30 декабря прошлого года. В настоящее время ведётся работа по составлению городского бюджета, предварительного согласования с районными советами города и главными кредитораспорядителями. После чего этот проект бюджета будет вынесен на заседание исполкома Луганского городского совета, обсужден в постоянных депутатских комиссиях и рассмотрен на сессии Луганского городского совета.

Ирина Федоруца, специалист пресс-службы Луганского городского совета

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

20.12.2005, 13:04 Верховная Рада приняла бюджет на 2006 год

14.12.2005, 14:49 Городской бюджет Луганска выполнен за 9 месяцев 2005 года на 98,3%

12.12.2005, 16:05 Луганский областной бюджет за 9 месяцев выполнен