Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

"Черная" контрабанда: как это происходило на Луганщине

Так называемая "черная" контрабанда, что присуща нашей области, когда товар ввозится на территорию Украины вне таможенных пунктов пропуска, подрывает принципы здорового предпринимательства. Предприниматель, который работает честно и добропорядочно платит налоги в бюджет, не может быть конкурентом лицам, которые причастны к незаконному обороту товаров. Особенно такая ситуация распространена на рынке нефтепродуктов.

В июне 2005 года, по результатам полученной информации, в пограничной полосе, в поселке Микишевка, Краснодонского района, обнаружена промышленная база, которая использовалась контрабандистами для хранения и перегрузки незаконно ввезенных горюче-смазочных материалов. На ее территории находилось оборудование для перекачивания топлива, емкости с бензином и 6 автомобилей с грузом топлива. По результатам проведенных мероприятий изъято: 97 тысяч литров дизельного топлива на сумму 272 тысяч гривень, почти 5 тысяч литров бензина, 2 автомобиля без государственных номеров и оборудования на 57 тысяч гривен. Общая стоимость изъятого товара составляет 342 тыс. грн.

У ходе последующей проверки лицами, которые были причастны к деятельности базы, были предоставлены сомнительные документы на приобретение дизельного топлива от одного из частных предприятия города Луганска, при проверке которого установлены признаки его фиктивности. По данному факту в отношении должностных лиц одного из луганских предприятий возбуждено уголовное дело за ст. 205 криминального Кодекса Украины - фиктивное предпринимательство


 
Другие материалы по теме:

20.12.2005, 09:47 Прекращена деятельность контрабандного канала наркотиков "Украина-Россия"

15.12.2005, 11:51 Луганские пограничники задержали контрабандную одежду