Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Налоговая в Луганской области борется с теми, кто платит минимальные налоги в рамках закона?

Пять вопросов было вынесено на расширенное заседание коллегии, что состоялось в декабре в ГНА в Луганской области. Один из них касался итогов контрольно-проверочной работы за 10 месяцев текущего года.

Остальные - состоянию выполнения “Программы сокращения налогового долга”, установленных заданий бюджетной росписи по поступлению акцизного сбора с других подакцизных товаров в государственный бюджет, выполнение приказа “Об организации работы в районных (межрайонных) ГНИ по выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями”, положения дел в судах. Перед началом коллегии первый заместитель председателя Анатолий Репицкий проинформировал коллектив о кадровых изменениях. По результатам контрольно-проверочной работы за 10 месяцев текущего года с докладом выступил заместитель председателя Леонид Яценко. По его словам, главное внимание специалистов службы уделяется проведению проверок рисковых и больших налогоплательщиков.

Большинство из них, как отметил заместитель, при значительных объемах валовых доходов платят незначительные суммы налогов, используя при этом схемы минимизации. Всего, на 1 ноября в регионе зарегистрированы свыше 24 тисячи плательщиков - юридических лиц. В результате изучения схем деятельности предприятий, динамики уплаты налогов было проведено перераспределение информации налогоплательщиков относительно направления осуществления хозяйственной деятельности.

Если говорить о минимизаторах, то из 178 предприятий -минимизаторов 54 субъекта является действующими производителями товаров, 97 - работают в сфере торговли, принимают участие в комиссионной или посереднической деятельности, 27 - имеют статус «псевдохозяйственных» предприятий. Кстати, последними при годовом объеме валовых доходов в 51 млрд. грн в прошлом году доначислено налоговых обязательств на общую сумму свыше 135 млн. грн. Средний уровень налоговой нагрузки этих предприятий за 10 месяцев составил 0,27 процентов.


 
Другие материалы по теме:

05.12.2005, 16:12 В Луганской области в малом и среднем бизнесе занято почти 200 тыс. жителей

23.11.2005, 12:07 Большинство предприятия Луганской области с огромным валовым доходом платят копейки налога на прибыль. Или вообще не платят