Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская область занимает 4 место в Украине по росту инвестиций в основной капитал

«Луганщина занимает 4 место в Украине по росту инвестиций в основной капитал», заявил 30 ноября начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Альберт Зинченко на расширенном совещании по вопросам улучшения инвестиционной привлекательности Луганской области, которую провёл глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

По данным, которые привел Альберт Зинченко, объёмы освоенных инвестиций сейчас составляют 3 млрд. 108 млн. гривень. Из них 86% — это инвестиции в основной капитал: на капитальное строительство, приобретение машин и оборудование. Основным источником финансирования остаются собственные средства предприятий, которые составляют 63% всех освоенных инвестиций. Однако, отмечается уменьшение общего количества инвестиций, в том числе государственных — на 10%. Вместе с тем втрое выросли инвестиции, которые освоены за счёт банковских кредитов и ссуд. Более 80% инвестиций направлены на развитие промышленных предприятий Луганской области, в основном в металлургическую отрасль.

По объёму иностранных инвестиций область занимает 6 рейтинговое место в стране. Зарубежными инвесторами в экономику региона вложены почти 64 млн. дол. США. «Хотя это почти вдвое больше чем состоянием на сентябрь минувшего года, и больше средних по Украине показателей, это крайне недостаточно для Луганской области», — заявил Альберт Зинченко. Более трети этих средств вложили инвесторы из США, 28% — из Кипра, 14% — из Венгрии — всего из 35 стран мира. Причём более всего иностранных инвесторов привлекает химическая промышленность региона.

Состоянием на 17 ноября главным управлением экономики проведено 114 государственных регистрации иностранных инвестиций объёмом 59 млн. дол. США. Основной формой привлечения прямых инвестиций было движимое и недвижимое имущество на сумму 55,8 млн. дол. США, денежные взносы — 3,2 млн. дол. США. Основная часть иностранных инвестиций (54,5 млн. дол. США) вложена в ООО «Канкаст» (г. Алчевск). Инвестором выступила компания с ограниченной ответственностью «Биденко Лимитед» (Кипр). Форма привлечения — оборудование (комплекс для непрерывного литья стали). 4,5 млн. дол. США прямых иностранных инвестиций зарегистрировали 18 предприятий.

Ещё 60 млн. дол. США могут поступить до конца года в случае подписания мирового соглашения с владельцами Северодонецкого объединения «Азот».

Во время совещания была также отмечена необходимость обновить деятельность специальных инвестиционных зон — территорий приоритетного развития. За время их действия было утверждено 36 инвестиционных проектов на общую сумму 104 млн. дол. США. Привлечено 50,4 млн. дол. США, в бюджеты всех уровней поступило от этого 110,8 млн., а льгот получено на 35,3 млн. гривень. То есть, позитивное сальдо бюджетных поступлений составило 75,5 млн. гривень. По словам председателя комитета по вопросам территорий приоритетного развития Александра Ефимова, отмены закона о СЕЗ и ТПР не увеличило поступлений в бюджет, и сейчас в Верховную Раду Украины уже внесен новый закон, который, в случае его принятия, обновит льготы для инвесторов и будет способствовать росту инвестиционной привлекательности как Украины в целом, так и её регионов.

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

08.09.2005, 13:49 Иностранные инвесторы в Луганскую область деньги не вкладывают. Дают только оборудованием.

09.08.2005, 16:14 В I полугодии 2005 года в экономику Луганской области иностранными инвесторами вложено 34,4 млн. дол. США

31.08.2005, 13:07 Немецкая компания "Питер-Дуссманн-Украина" готова вложить инвестиции в коммунальный сектор Луганска

08.06.2005, 12:02 Инвестиции в экономику Луганска за январь-март 2005 года составили 85,7 млн. гривень

18.05.2005, 16:29 $8,2 млн. вложено иностранными инвесторами в экономику Луганской области на протяжении I квартала 2005 года. Инвесторы пока не спешат вкладывать деньги