Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Большинство предприятия Луганской области с огромным валовым доходом платят копейки налога на прибыль. Или вообще не платят

С апреля 2005 года ГНА Украины изменила концепцию контрольно-ревизионной работы - планы по доначислению налогов доказали свою неэффективность. Отныне налоговики концентрируют усилие на проверках по выявления рисковых налогоплательщиков и бюджетообразующих предприятий, которые имеют большие объемы валовых доходов, но платят незначительные суммы налогов.

По информации ГНИ в г. Лисичанске, в результате изменения подходов к контрольный-ревизионной работе ожидается послабление налогового давления на малый и средний бизнес и ликвидация схем искусственной убыточности и минимизации налоговых обязательств, увеличения уровня добровольной уплаты налогов. Одной из самых типичных схем, по словам налоговиков, является использование механизма реализации товаров по заниженным ценам или их получения по завышенным ценам.

Такие схемы применяются, в частности, для искусственного завышения сумм налогового кредита с НДС.Также существуют схемы минимизации налога на прибыль.

Специалисты налоговой инспекции сравнивали предприятия по показателям налоговой нагрузки, то есть соотношение оплаченного налога и валовых доходов. Оказалось, что большинство предприятий, которые имеют значительные валовые доходы, платят копейки в бюджет с налога на прибыль или совсем не имеют прибыли.


 
Другие материалы по теме:

22.11.2005, 21:05 Чуть ли не впервые за годы независимости «Лугансктепловоз» вышел на безубыточной уровень работы