Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Южно-африканская Республика поможет Луганской области производить жидкое топливо из угля

«gorod.dp.ua»

Южно-африканская Республика может быть полезной Украине в решении топливно-энергетических проблем. Об этом во время визита в Днепропетровск заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики (ПАР) в Украине Ашраф Сентсо.

Во время встречи с президентом Днепропетровской торгово-промышленной палаты Виталием Жмуренком Ашраф Сентсо заявил о готовности ЮАР способствовать Украине во внедрении энергохранящей технологии производства дизтоплива и бензина из угля.

Как сообщил Ашраф Сентсо, ЮАР, как и Украина, имеет недостаточные запасы нефти, однако не является зависимой от импорта, а решает эту проблему за счет богатых запасов энергетического угля, используя уникальную технологию, разработанную учеными ЮАР.

Ашраф Сентсо сообщил, что у него уже состоялись предварительные встречи по этому поводу с властью Луганской и Донецкой областей. Со стороны руководства Луганской облгосадминистрации уже поступило официальное заявление о готовности вести последующие переговоры. Как отметили участники встречи, не исключена возможность подобного сотрудничества ПАР и с угледобывающими предприятиями Днепропетровского региона.

Справка: Технология производства жидкого топлива из угля (синтез Фишера-тропша) включает две основных стадии: газификацию угля с целью получения газа (смесь моноксиду углерода и водорода) синтеза и каталитическую переработку газа синтеза в жидкие углеводороды. Возможность такого синтеза немецкие ученые Фишер и Тропш установили еще в 1923 году. Процесс Фишера-Тропша вместе с прямой газификацией угля в жидкое топливо использовался в Германии, которая не имела собственных источников нефти и вынужденная была производить топливо для военной техники из угля.

После Второй мировой войны производство жидкого топлива из угля получило развитие в Южной Африке. Первая установка для производства жидкого топлива была введена компанией Sasol в 1956 году. Синтез ведется на кобальтовых и железных катализаторах при температуре близко 200°С. В дальнейшем в стране были введены еще несколько усовершенствованных установок. В это время ПАР остается единственной страной, которая получает жидкие углеводороды таким способом. В зависимости от условий процесса, можно получать бензин или дизельное топливо, а сырьем, кроме угля, может служить природный газ.


 
Другие материалы по теме:

15.10.2005, 12:10 Нефть из угля: комментарий профессора ДонНТУ М. Е. Краснянского

14.10.2005, 20:45 Луганская ОГА выйдет с предложениями по финансированию проекта производства жидкого топлива из угля на международные инвестиционные форумы

20.08.2005, 10:34 19 августа в Луганске были предложены 2 метода добычи топливных материалов из угля