Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

На всех меткомбинатах Украины согласованы все поставки железорудного сырья на декабрь, кроме 27 тыс. тонн железорудного концентрата для Алчевского меткомбината

«"Укррудпром" »

Участники совещания балансовой комиссии горно-металлургического комплекса (ГМК), состоявшегося вчера в Днепропетровске, констатировали, что октябрь для отрасли выдался на редкость удачным и бесконфликтным. Как заявил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения ПХО “Металлургпром” Василий Харахулах, в целом у металлургов в прошлом месяце не было проблем ни в снабжении рудой, ни ломом.

Последнее, в частности, связано с недавними договоренностями о регулярном определении рекомендованных цен на лом между металлургами и крупными ломозаготовителями на каждый предстоящий месяц.

Между тем ситуация на рынке железорудного сырья (ЖРС) еще требует анализа. Сейчас горно-обогатительные комбинаты (ГОК) готовы дать внутреннему рынку несколько больше ЖРС, чем было запланировано в начале года. Можно предположить, что широко афишируемый возврат украинских рударей на внешние рынки все же не складывается так, как им хотелось. Уже согласованы почти все поставки ЖРС на декабрь, кроме 27 тыс. тонн железорудного концентрата для Алчевского меткомбината.

По данным Ассоциации “Укррудпром”, в октябре рудокопы наращивали производство руды подземной добычи, концентрата и окатышей, а агломерата произвели на уровне сентября. Всего же с начала года горнорудные предприятия, входящие в Ассоциацию, произвели:

руды подземной добычи — 12,2 млн. тонн (прирост — 150 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)

товарного концентрата — 20 млн. тонн (прирост — 1,241 млн. тонн)

агломерата (Южный ГОК) — 3,3 млн. тонн (прирост — 141 тыс. тонн)

окатышей — 14,5 млн. тонн (прирост — 31 тыс. тонн).

Вместе с тем в январе-октябре добыча известняка снизилась на 622 тыс. тонн — до 7,67 млн. тонн.

За десять месяцев текущего года металлурги импортировали 1,83 млн. тонн ЖРС, из которых — 93 тыс. тонн пришлось на бразильское сырье.

По данным на 1 ноября 2005 года, на складах ГОКов и рудоуправлений насчитывалось 1,782 млн. тонн ЖРС, в том числе:

концентрата — 627 тыс. тонн

окатышей — 292 тыс. тонн

агломерата — 38 тыс. тонн

аглоруды — 800 тыс. тонн.

В октябре остатки ЖРС на складах предприятий сократились на 290 тыс. тонн.

По словам г-на Харахулаха, в октябре металлурги работали на уровне, который запланирован на 2006 год. Предварительное распределение сырьевых балансов на 2006 год показывает, что у металлургов не должно быть проблем с окатышами. С аглорудой если и возникнут сложности, то связаны они будут с ценами, особыми условиями поставок и взаимоотношениями собственников.

По концентрату в начале нынешнего года предусматривался дефицит 4,7 млн. тонн, однако сейчас видно, что он существенно снизится.

По данным комиссии, в 2006 году дефицит концентрата для украинских металлургов может составить — 1,59 млн. тонн, львиная доля которого — 1,1 млн. тонн — вероятно, придется на Мариупольский меткомбинат им. Ильича, а Алчевский меткомбинат может не добрать 500 тыс. тонн.

Впрочем, нехватка концентрата может усугубиться из-за сужения коридора российского импорта в Украину и заинтересованности в российской руде китайских металлургов. Генеральный директор Ассоциации “Укркокс” Анатолий Старовойт даже призвал металлургов пересмотреть планы на 2006 год в сторону их уменьшения. Однако конъюнктура мирового рынка металлопотребления на следующий год складывается неплохая, и металлурги постараются произвести и продать как можно больше.

Удастся ли им реализовать задуманное — говорить пока рано. Ведь теперь отечественному ГМК неизбежно придется сверять свои планы с крупнейшим мировым металлопроизводителем — Mittal Steel. Отечественные специалисты сходятся в том, что индусы пришли в Украину не только за металлом, но и за рудой. Как сообщили на совещании, уже сейчас инвестор “Криворожстали” заявил о намерениях почти в полтора раза нарастить производство на Новокриворожском ГОКе — до 25 млн. тонн в год и непременно примет участие в приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Некоторые скептики и вовсе полагают, что в ближайшие годы в снабжении ЖРС у отечественных предприятий могут возникнуть проблемы. Однако сейчас украинские рудари готовы работать на внутренний рынок. Как заявил на балансовом совещании представитель Полтавского ГОКа, несмотря на то, что ПГОК вообще не вошел в балансовое распределение, они готовы договариваться и поставлять окатыши украинским меткомбинатам.


 
Другие материалы по теме:

07.11.2005, 13:17 Алчевский металлургический комбинат в январе-октябре 2005 года снизил производство готового проката на 3,4%

01.11.2005, 13:13 В Алчевске состоялось совместное заседание металлургов и коксохимиков