Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Город Алмазная входит в десятку наиболее "депрессивных" городов в Украине

Разработка стратегии развития для города районного значения с годовыми расходами городского бюджета не превышающие 84,7 грн. на 1 жителя, носит принципиальный характер: документ, разработанный по принципам межсекторного партнерства, стал основной надеждой для громады выйти из десятки городов «наибольшей депрессии» Украины.

27 октября 2005 г. в г. Алмазная состоялись общественные слушания по поводу обсуждения проекта «Стратегии развития г. Алмазная Стахановского городского совета на 2006-2009 гг.»

Общественные слушания стали окончанием почти полугодовой работы по разработке Стратегии развития г. Алмазная.

Алмазная — город районного подчинения в Луганской области, находящийся в составе Стахановского городского Совета, ежегодный бюджет которого не превышает 84,7 грн. на одного жителя, по данным Института развития города, входит в десятку городов «наибольшей депрессии» в Украине.

Поэтому, первоочередной задачей, которая ставилась перед рабочей группой, было, используя принципы межсекторного партнерства, подготовить документ, содержащий наиболее актуальные и реально достижимые цели, и основанный на ресурсах и возможностях громады.

Для этого, во время подготовки проекта Стратегии был проведен анализ социально-экономического состояния города, опрос общественного мнения и 12 встреч-обсуждений членов рабочей группы (в состав которой вошли представители общественных организаций, председатели квартальных комитетов, депутатов Алмазнянского городского совета, предпринимателей и инициативных граждан города Алмазная).

Экспертная и методологическая поддержка рабочей группы была предоставлена консультантами по местному развитию Агентства Регионального Развития Луганской области и Юго-Восточного Центра Муниципального и регионального Развития — Агибаловым Игорем Владимировичем и Козлюк Елены Александровны.

В результате проведенной работы, на общественные слушания, 27 октября 2005 г., было вынесено обсуждение трех стратегических целей, реализация которых предусматривает как решение первоочередных проблем, так и использование имеющегося у громады потенциала и ресурсов:

Создание социально-бытовых условий для комфортного проживания в городе его жителей.

Развитие туристическо-рекреационного потенциала города.

Развитие межсекторного партнерства субъектов громады для достижения её устойчивого развития.

Обсуждение концептуального для города документа вызвал активный интерес, как у общественности, так и предприятий и организаций города: в слушаньях приняло участие более 150 жителей города. Наибольшее внимание было уделено вопросам энергообеспечения жилого фонда города. Актуальность этого вопроса для г. Алмазная носит принципиальных характер – ведь в настоящее время уровень газификации города составляет менее 10%.

Свое отношение к проблемам города, процессу стратегического планирования и содержанию документа, высказали все руководители территории — Шумилин В.М., городской голова г. Алмазная, Жевлаков С.В., городской голова г. Стаханова, Борисенко С.Л, директор ООО «Экина», Еремин А.А, директор ДП «Стахановский хладокомбинат» ЗАО «Луганскхолод», Ефименко Л.В., исполняющий директор АОЗТ «Стахановский гормолокозавод», а также Иллариошин И.В., заместитель главы Правления ОАО Стахановский завод ферросплавов».

Свою поддержку инициативе громады по выбранным направлениям развития города высказали приглашенные участники — депутаты Луганского областного совета (Камчадалов Е.Н., Кононов Ю.А., Шумейко Е.С, Черных А.А.)

Получив общую информацию о проекте Стратегии, позиции руководителей города и предприятий, жители громады имеют возможность на протяжении месяца вносить свои предложения и замечания в данный документ, после которых окончательная версия Стратегии развития г. Алмазная на 2006-2009 г. будет утверждена на сессии Алмазнянского городского совета и имплементироваться во все операционные программы и проекты.

Стратегия была разработана в рамках проекта ”Досягнення цілей розвитку тисячоліття через демократичні засади сталого розвитку”, при финансовой поддержке Посольства Нидерландов в Украине.


 
Другие материалы по теме:

25.02.2005, 11:27 Город Алмазная Луганской области обращается за помощью

04.03.2005, 19:46 В городе Алмазная Луганской области консультанты Луганского РО АМУ встретились с группой по разработке Стратегического плана развития города