Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Более 70 млн. грн. инвестиций в легкую промышленность Луганской области пока не дали ощутимых результатов

Вложенные в последние годы 71,5 млн. грн. в развитие легкой промышленности Луганской области пока не дали адекватных результатов. Об этом заявил в ходе аппаратного совещания у руководителей облгосадминистрации начальник управления промышленности облгосадминистрации Александр Исаченко. При этом Александр Исаченко подчеркнул, что предприятия легкой промышленности испытывают трудности не только в Луганской области, но и по всей Украине.

Это связано, по словам Александра Исаченко, с нехваткой качественного отечественного сырья на фоне заполонившего потребительский рынок дешевого импортного «секонд-хенда» и продукции подпольных украинских цехов. «Критическое состояние отрасли усугубилось после удорожания работы на давальческом сырье в результате принятия новых законодательных и нормативных актов», - отметил Александр Исаченко.

Особенно это сказывается на вновь оснащенных предприятиях, где резко возросла государственная доля имущества, которое запрещено отдавать в залог. Кроме того, введение НДС на работы по переработки давальческого сырья привели к снижению рентабельности производства на 8-10%. Также, по словам Александра Исаченко, действующая система налогообложения НДС на импорт оборудования, высокие процентные ставки банковских кредитов не стимулируют обновление технологий. «В результате наблюдается отток квалифицированных кадров в теневые структуры, созданные новые рабочие места остаются незадействованными. Дефицит кадров составляет от 50 до 200 рабочих на каждом предприятии», - отметил начальник управления промышленности.

Для разрешения ситуации облгосадминистрация принимает меры. Так, для предприятий, которые оснащены и технически перевооружены за счет государственных инвестиций идет поиск эффективных собственников и механизмы их приватизации. Как результат - на уровне КМУ принято решение о приватизации 4-х предприятий: Стахановской, Свердловской, Кировской и Попаснянской швейных фабрик. Также начала давать результаты работа по завоеванию внутреннего рынка. В среднем по отрасли доля внутреннего рынка выросла до 10%.

Облгосадминистрация также содействует «легковикам», добиваясь законодательной отмены НДС и авалированных векселей, хотя бы для крупных предприятий области и предприятий с государственной долей собственности, тесно сотрудничает с Минпромполитики и Ассоциацией «Укрлегпром».


 
Другие материалы по теме:

09.06.2005, 17:19 Легкая промышленность Луганской области на грани банкротства

29.08.2005, 13:32 Луганская область: есть правда, есть ложь и есть статистика