Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская фондовая биржа в в «черном» списке Комиссии по ценным бумагам (ГКЦБФР)

До конца этого года Комиссия по ценным бумагам (ГКЦБФР) проведет тотальную проверку всех фондовых бирж. Чиновники обещают разоблачить участников рынка, которые осуществляют схемные операции с ценными бумагами....

Самая главная ценность так называемых «схемных» операций – возможность фальсифицировать финансовую отчетность и оптимизировать налогообложение. Первыми в «черном» списке регулятора оказались три мелкие биржи - Киевская международная фондовая биржа, Украинская международная фондовая биржа и Луганская фондовая биржа.

Японцы и россияне нам помогут

Дабы навести порядок на фондовом рынке, высшее руководство страны решило обратиться к иностранным профессионалам. Во время визита в Японию в июле этого года президент Виктор Ющенко договорился с президентом Токийской фондовой биржи Такуо Цурусима о том, что японские коллеги помогут организовать современную фондовую биржу в Украине.

Также очень перспективным может быть сотрудничество с коллегами из ближнего зарубежья. В соседней России уже давно присматриваются к украинскому биржевому рынку. Так, Российская торговая система этим летом заявила об открытии в Украине площадки по торговле деривативами (производными ценными бумагами – форвардами, фьючерсами). Основным партнером по реализации этого проекта должна была стать ПФТС.

Однако в ПФТС заявили, что намерены лишь изучить опыт российских биржевиков по организации торговли срочными контрактами и подчеркнули, что больших капиталовложений в биржевую систему страны со стороны россиян не предвидится.

Пока же ПФТС занимается решением другой проблемы. Эта торговая система изъявила желание получить статус фондовой биржи, однако ГКЦБФР пока не дает согласия на реорганизацию, ссылаясь на несоответствие поданных документов законодательным требованиям.

Тем не менее, о намерении российских бирж выйти на украинский рынок продолжают говорить. Так, член ГКЦБФР Владимир Харицкий заявил о том, что акционеры Московской международной валютной биржи ведут переговоры о покупке Украинской межбанковской валютной биржи. Как и в ситуации с ПФТС, руководство как российской, так и украинской бирж не спешит что-либо говорить о своих планах.

Кто на рынке

Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в Украине зарегистрировано десять организаторов торговли ценными бумагами: восемь фондовых бирж и две торгово-информационные системы (ТИС). Тем не менее, первенство по объемам сделок с ценными бумагами принадлежит не биржам, а Первой торговой фондовой системе (ПФТС), которая не имеет статуса биржи.

Через фондовые биржи в стране проходит лишь малая часть всех сделок с ценными бумагами. Около 96% всех операций на рынке ценных бумаг осуществляется в тени. Фондовая биржа в Украине находится только в процессе становления

Созданная в 1996 году при содействии американского фонда USAID в форме ассоциации профучастников фондового рынка, ПФТС является крупнейшим организатором торгов ценными бумагами в стране. Ее доля на организованном рынке по итогам 2004 года составила 74,7%. Восьми юридически зарегистрированным фондовым биржам принадлежит лишь четверть организованного рынка. Крупнейшие из них - Украинская фондовая биржа, Киевская международная фондовая биржа, Донецкая фондовая биржа и Украинская межбанковская валютная биржа.

Биржевики играют в темную

Согласно данным регулятора, объем заключенных договоров в ПФТС в первом полугодии 2005 года возрос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время доля биржевого рынка в этом году увеличилась всего лишь на 12%. При этом почти половину (48%) всех контрактов заключили на Украинской фондовой бирже на общую сумму 734,2 млн. грн. ?>

Такую низкую активность торговцев на биржах в ГКЦБФР объясняют нежеланием участников рынка работать прозрачно. По мнению Елены Величко, заместителя директора департамента методологии регулирования фондового рынка ГКЦБФР, проблема отечественного организованного фондового рынка в том, что его участники не умеют торговать. «Одно дело дешево скупить акции у пенсионеров и совсем другое - принимать эффективные решения о покупке и продаже ценных бумаг на бирже», - считает Елена Величко.

В Госкомиссии крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся на рынке. «Восемь бирж и две торгово-информационные системы для украинского фондового рынка - неоправданно много», - полагает руководитель аппарата ГКЦБФР по ценным бумагам Михаил Непран. Изначально, как утверждают в регуляторе, в Украине предполагалось создать одну фондовую биржу. В частности об этом говорится в Законе «О ценных бумагах и фондовой бирже», который был принят еще в 1991 году. «Тогда никто не мог предположить, что бирж будет восемь», - уверяет Елена Величко.

Ценные бумаги в «черных» списках

Модель украинского фондового рынка радикально изменилась после того, как началась массовая приватизация. Стали создаваться торговые площадки, на которых и осуществлялись приватизационные сделки.

Появлению большого количества организаторов торгов ценными бумагами также поспособствовали минимальные законодательные требования к капиталу бирж и ТИС. Для того чтобы в Украине зарегистрировать фондовую биржу, необходимо уплатить всего 170 тыс. грн., а для ТИС и того меньше.

Похоже, что теперь чиновники намерены исправить ошибки прошлого. В частности, регулятор неоднократно заявлял о необходимости повышения лицензионных требований к организаторам торговли ценными бумагами.

"ДЕЛО" № 9 от 31 Октября 2005г.

Александр ТАРАН


 
Другие материалы по теме:

27.10.2004, 14:33 В Луганске уже год работает фондовая биржа. Провели пока единственные торги...

02.09.2003 Администрация Луганской области обязала предприятия реализовывать зерно через товарно-сырьевую биржу "Луганская агропромышленная товарная биржа"