Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Почти половина работающего населения Луганской области получает заработную плату в размере прожиточного минимума

Снижение налогового давления способствовало выходу из “тени” более 1630 предприятий и добровольной легализации труда 10 тысяч наемных работников. Но проблема увеличения размера официальной заработной платы и на сегодняшний день остается одного из самих актуальных для наполнения местных бюджетов.

Почти половина работающего населения области получает заработную плату в размере прожиточного минимума. Использование труда граждан без оформления трудовых отношений наносит непоправимый вред непосредственно работнику. Это и потеря социальной защиты, то есть отказ от ежегодных отпусков, от помощи на лечение, отказ от будущего пенсионного содержания.

Легализуемая заработная плата увеличит доходы местных бюджетов, которые направляются на содержание учебных и медицинских заведений, развитие инфраструктуры, которая в будущем возвращается населению через качественное медицинское обслуживание. Увеличена заработная плата учителей будет стимулировать качественное отношение к выполнению своих непосредственных долгов - учебе подрастающего поколения.

Так считает налоговая администрация в Луганской области, но похоже налоговики забывают о тех сборах, которые долно платить предприятие для того, чтобы обеспечить своих работников "социальным пакетом". ведь если заплатить работнику 1000 гривень зарплаты еще 600-700 гривень прийдется отдать государству, а для небольших предприятий это просто непосильный груз. Это госслужба может платить высокие зарплаты и налоги на них - ведь деньги они берут у простых плательщиков. У нас с вами. Но никак их не зарабатывают.


 
Другие материалы по теме:

27.10.2005, 10:06 С начала 2005 года по результатам проведенных проверок в Луганской области легализован труд 1023 граждан