Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Лисичанске долги по заработной плате имеют 38 предприятий

С марта 2005 года Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета осуществляет еженедельный мониторинг погашения задолженности по заработной плате на предприятиях города всех форм собственности. Как отметила начальник Управления Любовь Кулакова, в 2005 году имеет место увеличение задолженности по выплате заработной платы. По состоянию на 1 октября текущего года общая сумма невыплаченной заработной платы на экономически активных предприятиях, предприятиях-банкротах и экономически неактивных предприятиях возросла на 3,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем. На сегодняшний день долги по заработной плате имеют 38 предприятий Лисичанска.

По сравнению с 1 сентября 2005 года задолженность по выплате зарплаты на экономически активных предприятиях увеличилась на 371,5 тыс. грн. в основном за счет невыплаты зарплаты работникам предприятий угольной промышленности. Рост задолженности также наблюдается в ООО НПП «Востокстрой», ООО ПТФ «Шарм», ЗАО «Лисичанскхлеб». В сентябре текущего года в полном объеме ликвидировали задолженность по заработной плате 2 субъекта хозяйствования: ООО ШУ «Привольнянское» и Лисичанское управление магистральных нефтепродуктопроводов. Предприятия коммунальной собственности задолженности не имеют.

Как подчеркнула Любовь Геннадиевна, с целью обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов, а также погашения задолженности по зарплате и другим социальным выплатам Управлением регулярно проводятся заседания специальной комиссии по этим вопросам, где заслушиваются отчеты руководителей предприятий. Решением комиссии с начала года Управлением труда и социальной защиты населения в прокуратуру г. Лисичанска направлен 31 материал по 27 предприятиям, из них – по 17 предприятиям-должникам по выплате заработной платы.


 
Другие материалы по теме:

21.10.2005, 17:12 В Лисичанске побывала делегация руководства Федерации профзоюзов Украины

21.10.2005, 15:46 Итог развития Луганской области за 9 месяцев 2005 года — спад во всех отраслях