Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Итог развития Луганской области за 9 месяцев 2005 года — спад во всех отраслях

21 октября состоялось заседание коллегии Луганской облгосадминистрации, на котором были рассмотрены итоги выполнения Программы экономического и социального развития Луганской области за 9 месяцев 2005 года. Итоги получились неутешительные - спад наблюдается во всех отраслях промышленности.

Об итогах выполнения Программы экономического и социального развития Луганской области за 9 месяцев 2005 года

В основном обеспечен рост социальных показателей. Фонд оплаты труда, по сравнению с началом года вырос более чем на 33%, зарплата одного штатного работника области за сентябрь составила 874,8 грн, что на 36 процентов больше уровня прошлого года, а среднемесячная зарплата за январь-сентябрь составила 769,3 грн, что на 34,4 проц. выше зарплаты за 9 месяцев 2004 года.

Проведена значительная работа по погашению задолженности по зарплате. Сумма задолженности по выплате зарплаты по области по состоянию на 1 октября составила 105,2 млн грн в том числе по экономически активным предприятиям – 54,8 млн грн, по предприятиям банкротам – 43,3 млн грн, экономически пассивным предприятиям – 7,1 млн грн. На протяжении августа долги сокращены на 27,8 млн грн или на 20,9%, в том числе по экономически активным предприятиям – на 23,7 млн грн, или на 30,5%. В сентябре уменьшение задолженности составило 300 тыс. грн. Более активно включились в эту работу правоохранительные органы, о чем свидетельствует ряд уголовных дел в отношении невыплат зарплаты.

Получила дальнейшее развитие пенсионная реформа, которая охватывает почти треть населения области и содействует повышению её жизненного уровня. Среднемесячная пенсия в области составляет 417 грн. и увеличилась в сравнении с началом года почти на 22%, этот показатель больше среднеукраинского на 10%. Сейчас долгов по выплате пенсий в области нет.

В текущем году сохраняется стойкая тенденция увеличения собственных доходов Пенсионного фонда. С начала года поступило собственных средств 1,5 млрд грн, что на 26,3% больше плана. По сравнению с прошлым годом доходы увеличились на 317 млн грн, или на 26%.

Продолжается тенденция развития рынка труда. В течение 9 месяцев создано более 28 тыс. новых рабочих мест, уровень безработицы составил 2,2 проц. населения трудоспособного возраста, что на 0,4 процентных пункта меньше чем в прошлом году. На протяжении 9 месяцев в хозяйственном комплексе области было задействовано более 606 тыс. работников, но не преодолены серьезные диспропорции на рынке труда между спросом и предложением рабочей силы. Остаются вакантными более 11 тыс. рабочих мест.

Облгосадминистрацией предпринят ряд мер по выводу экономики из тени. Это отразилось на поступлениях в бюджеты всех уровней, снижение кредиторской и дебиторской задолженностей.

В государственный бюджет за 9 месяцев по области поступило более 1,6 млрд. грн. налогов. Это на 493 млн. грн. или на 44% больше поступлений соответствующего периода прошлого года. Контрольные показатели Минфина превышены на 175 млн. грн или на 12%.

В общий фонд госбюджета поступило 1 млрд. 137 млн. грн., что на 519 млн. грн. или почти в 2 раза больше поступлений прошлого года, бюджетная роспись за этот период превышена на 275 млн. грн, или на 32% (по этому показателю Луганская область занимает первое место в Украине).

В доходную часть общего фонда местных бюджетов за 9 месяцев зачислено 736 млн. грн. налогов и сборов, что составляет 107% к расчетному показателю Минфина. В сравнении с этой датой прошлого года поступления увеличились на 148 млн. грн., или на 25%.

За прошедший период на финансирование расходов общего фонда госбюджета в область направлено 2 млрд. 42 млн. грн. или почти 82% от годового объема.

Финансирование расходов местных бюджетов составило 1,2 млрд грн, это почти 90% к запланированным расходам и 128% к объему прошлого года.

Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года тоже увеличился почти в 2 раза и составил 752 млн грн прибыли. По итогам работы за январь-август т.г. 58 проц. предприятий получили 1 млрд 328 млн грн прибыли, что в 1,4 раза больше чем за соответствующий период прошлого года. Но убытки к сожалению тоже увеличились, на 83 млн грн, или на 16,8 проц.

Вместе с тем удельный вес прибыльных предприятий по сравнению с январем-августом прошлого года возрос на 3,2 проц.

Улучшается платежная дисциплина. По сравнению с показателем на 01.01.2005 года дебиторская задолженность сократилась на 11,2%, кредиторская – на 6,4% и по состоянию на 01.09.2005 составила, соответственно, 10 млрд. 378 и 17 млрд. 45 млн. грн.

За 9 месяцев темп роста объемов промышленного производства составил 103% к соответствующему периоду прошлого года.

Угольная отрасль в нашей области является носителем основного комплекса проблем. За 9 месяцев темп спада в угольной отрасли составил 2%, а в сентябре по отношению к августу 5%. Облгосадминистрацией сделан первый шаг к коренному изменению ситуации в ней, проведена международная конференция и начато развитие темы получения из угля жидкого топлива. Это есть стратегическая задача, решение которой позволит рассматривать уголь не как качественный продукт, а как сырье для продукта с высокой добавленной стоимостью и самое главное решить вопрос энергетической безопасности или самообеспеченности нашей области.

Темпы спада зафиксированы в легкой промышленности: за 9 месяцев составили почти 11%, к сентябрю 2004 года – 26,3%, а за сентябрь 2005 года производство снизилось еще почти на 34%. Если такими темпами, будет идти спад, то к концу года легкой промышленности не будет.

Кроме этого, спад темпов выпуска продукции за сентябрь к августу произошел в таких отраслях: химическая и нефтехимическая, легкая, пищевая промышленность, производстве стройматериалов, в машиностроении.

С начала года обеспечен прирост производства валовой продукции сельского хозяйства почти на 27% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В растениеводстве прирост составил более 40%, в животноводстве 4,2%.

В натуральном выражении произведено 1 млн 216 тыс. т. зерна (рост к прошлому году – 18%), кукурузы – 87 тыс. т. (рост – 11%); подсолнечника произведено 274 тыс. т. (что в 2 раза больше прошлого года).

На начало октября в хозяйствах области насчитывается 74,9 тыс. голов крупного рогатого скота, его количество по сравнению с прошлым годом сократилось на 12%, в том числе коров насчитывается 26,5 тыс. голов и сокращение их количества составило 17,4%. Увеличение поголовья произошло в свиноводстве на 16% и птицеводстве на 24%.


 
Другие материалы по теме:

29.08.2005, 13:32 Луганская область: есть правда, есть ложь и есть статистика