Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Кабмин решил запретить закрытые акционерные общества

Кабинет Министров Украины одобрил 19 октября проект закона об акционерных обществах, которым предлагается упразднить существующую в Украине систему деления акционерных обществ на открытых и закрытые, и ввести единственную возможную форму акционерных обществ - публичные компании.

Как отметил глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк, законопроект получил одобрительную оценку в международных организациях и является совершеннее, чем старый закон, который абсолютно не отвечал требованиям времени.

По словам головы ГКЦБФР, отказ от деления на открытых и закрыты акционерные общества главной новацией законопроекта. Это будут лишь публичные компании, как это делается во всем мире, - подчеркнул он. Кроме того, в законопроекте предусмотрено обязательное участие миноритарных акционеров в Наблюдательном совете акционерного общества и защита от размывания пакетов акций путем обеспечения каждому акционеру права первоочередного выкупа акций при их дополнительной эмиссии. Еще одной новацией станет обязательство для всех акционерных обществ платить дивиденды не ниже, чем определенный, определенный законом, процент от чистой прибыли. Это будет 15 процентов плюс 1 по дивидендам. Это первый шаг, чтобы стимулировать предприятия платить своим акционерам, - отметил Анатолий Балюк.

Законопроектом предусмотрено обязательное раскрытие реестра акционерного общества, которое должно обеспечить прозрачность капиталов, а также предложения относительно криминальной ответственности за нарушение прав акционеров.

В список ЗАО, которые хочет реорганизовать Кабмин попало и Северодонецкое объединение “Азот”


 
Другие материалы по теме:

07.09.2005, 18:43 Передача имущества ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" в государственное предприятие "Объединение "Азот" отложено до принятия решения Верховным Судом