Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

ООО «Торговый дом ТНК-Украина»: прощанье «Славянки»

«Все налоговые отчисления от хозяйственной деятельности с использованием нефтеперерабатывающего комплекса Лисичанского НПЗ будут поступать в полном объеме, – об этом заявил Президент ООО «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий в официальном письме к руководству Луганской области. – Мы планируем сохранить существующий уровень заработной платы и социальных гарантий». Также он заверил, что ТНК-ВР приложит все усилия, для того чтобы организационные изменения позитивно отразились на взаимоотношениях между ЗАО «ЛИНИК», Луганской областью и государством. Что же это означает? Какова реальная ситуация вокруг ООО «Торговый дом ТНК-Украина» с точки зрения ГНА в Луганской области?

Немного предыстории…

В этом году международный холдинг ТНК-ВР продолжил реструктуризацию своих активов в Украине, которая началась в 2003 году. В результате реорганизационных процессов заработали новые компании. Цель реструктуризации – упрощение структуры Компании, выстраивание более эффективной схемы работы предприятий Группы путем установления прямого контроля ТНК-ВР над их производственно-хозяйственной деятельностью.

Теперь ТНК-ВР приступает к реорганизации производственных активов, к которым относится Лисичанский НПЗ. В результате корпоративной реструктуризации ТНК-ВР получит возможность самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность с использованием принадлежащих ей производственных активов.

Согласно закона…

Согласно действующего законодательства ООО «Торговый дом ТНК-Украина» никогда не являлся плательщиком акцизного сбора. Плательщиком последнего всегда выступал производитель нефтепродуктов – ООО «ЛИНОС», которое находится в Лисичанске и перечисляет эти средства в Государственный бюджет Украины. Так что в связи с ликвидацией ООО «Торговый дом ТНК-Украина» объем поступлений акцизного сбора не изменится.

Из вышеперечисленного следует: единственные отчисления Торгового дома, которые шли в бюджет города Лисичанска, – подоходный налог. Теперь со сменой юридического адреса, это предприятие не будет производить отчисления и, к сожалению, местный бюджет действительно потеряет… НО! Торговый дом, оставаясь в Лисичанске, тоже потерял бы многое – доверие государства. Почему? До недавнего времени юридический адрес ООО «Торговый Дом «ТНК-Украина» не отвечал фактическому. Проще говоря, предприятие было зарегистрировано в Лисичанске, а основной офис находился в столице.

С 1 апреля 2005 года вступила в силу статья 93 Гражданского кодекса Украины. А она гласит: «Местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если иное не установлено законом. Местонахождение юридического лица указывается в его учредительных документах». То есть, и юридический, и фактический адреса должны совпадать. Поэтому-то руководством ООО «Торговый Дом «ТНК-Украина» и было принято решение о ликвидации предприятия в городе Лисичанске и создании нового в Киеве, дабы не нарушать закон.

В новый год – с изменениями…

С 1 января 2006 года деятельность по закупке нефти, ее переработке и реализации нефтепродуктов будет осуществлять ЗАО «ЛИНИК». Это предприятие группы ТНК-ВР, которое зарегистрировано в декабре 2002 года в г.Лисичанске Луганской области и является владельцем нефтеперерабатывающих мощностей Лисичанского НПЗ. Таким образом, все налоговые отчисления от хозяйственной деятельности с использованием нефтеперерабатывающего комплекса Лисичанского НПЗ в государственный и местные бюджеты будут поступать в полном объеме. Начав хозяйственную деятельность, ЗАО «ЛИНИК» планирует создать рабочие места для сотрудников, работающих в настоящее время на ООО «ЛИНОС».


 
Другие материалы по теме:

11.10.2005, 14:12 Антимонопольный комитет признал "ЛиНОС" одним из монополистов на общегосударственном рынке бензинов

12.10.2005, 12:13 ООО «ЛИНОС»: «Монополизм – это не нарушение закона»