Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Завтра в Луганске откроется международная конференция «Уголь-Бензин». Все ли «I» получат свои точки?

Международная инвестиционно-научная конференция по проблемам переработки угля в жидкое моторное топливо в Луганске откроется завтра. Проект соответствующего предприятия будет стоить 2 млрд. долл. США, утверждает заместитель председателя Луганской ОГА Виктор Ивкин. "Стоимость украинского проекта может быть ниже за счет того, что производство будет создаваться на существующих производственных площадках и шахтах, где уже есть инфраструктура", - считает Виктор Ивкин. По его словам "обычно, такие заводы возводятся за 24-36 месяцев", - однако более конкретные сроки до выводов ученых назвать сложно.

Виктор Ивкин предположил, что в финансировании проекта могут принять участие иностранные компании и банки. Потенциальным партнером может стать Европейский банк реконструкции и развития, а также германская компания "Lurgi", которая имеет 50-летний опыт строительства заводов по производству моторного топлива, и построила 56 подобных предприятий в ЮАР. "Но в отрасли, которая работает на энергетическую и экономическую безопасность страны, обязательно должно присутствовать государство", - подчеркнул он.


 
Другие материалы по теме:

08.10.2005, 16:13 «Получение жидкого синтетического моторного топлива из угля Донецкого бассейна как составляющая энергетической безопасности Европы»