Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

ДПА в Луганской области предлагает упразднить 196 документов и в 22 - внести изменения и дополнения

Сегодня при участии ведущих специалистов ДПА в Луганской области состоялся семинар для налогоплательщиков “Особенности налогообложения местными, ресурсными и рентными платежами в 2005 году. Изменения в налогообложении предприятий и организаций в связи с принятием Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2005 год” и некоторых других законодательных актов Украины”. Во время семинара были рассмотрены важные вопросы относительно особенностей налогообложения местными, ресурсными и рентными платежами в 2005 году.

Со вступительным словом на тему “Создание клиентоориентованой налоговой службы - главное задание налоговиков” обратился к участникам семинара заместитель Председателя ДПА в Луганской области Игорь Гурский. Он отметил, что упрощена система налогообложения существенно уменьшила налоговый груз, значительно сократила объемы налоговой отчетности и способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает постоянные поступления в бюджет. По его словам, в настоящее время Государственной налоговой администрацией Украины направлены в Кабинет Министров 12 законопроектов и 2 проекта правительственных постановлений, которые имеют по цель усовершенствовать администрирование налогов. “Разрабатывается качественно новый закон о налоге на добавочную стоимость, в котором предусматривается уменьшение ставки налога до 15%, - отметил Игорь Гурский. - В отдельных отраслях до 10-8%”. Также заместитель председателя подчеркнул, что для тех, кто исправно платит НДС, предлагается упростить правила налогообложения. Такие предприятия могут получать право отсрочку не только налоговых обязательств, но и налоговых долгов. Кроме того, планируется уменьшение размера штрафа за несвоевременное погашение налогового долга с 50% до 20% от суммы и дифференцирования оплаты за лицензии на отдельные виды подакцизной деятельности.

На семинаре также шла речь о разъяснении налогового законодательства: применение на практике изменений и дополнений, внесенных в Закон Украины “О налоге на добавленную стоимость” и Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2005 год” и некоторых других законодательных актов Украины”.

Налоговики коснулись вопроса пересмотра регуляторных актов, связанных с налогообложением. “Только специалистами ДПА в Луганской области в июле - августе текущего года было рассмотрено почти 600 регуляторных актов, - сообщил заместитель председателя ДПА в Луганской области Игорь Гурский. - По итогам этой работы было предложено упразднить 196 документов, в 22 - внести изменения и дополнения”. В завершении семинара на вопросы налогоплательщиков отвечали специалисты Государственной налоговой администрации в Луганской области.


 
Другие материалы по теме:

16.09.2005, 12:36 Налоговая в Луганской области обеспокоилась снижением роста поступлений в бюджет