Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

О перспективах сотрудничества Луганщина с Польшей сообщил Зиновий Гузар

13 сентября первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о перспективах сотрудничества Луганщины с Польшей и итогах двухдневной поездки делегации Луганской области в город Хелм (Республика Польша) по случаю празднования 10-летия Трансграничного Союза «Еврорегион Буг».

Как отметил Зиновий Гузар, два года тому назад Луганская и Одесская области были включены как почетные члены в этот Еврорегион, результатом этого стало увеличение экспорта Луганщины в Польшу почти в 2 раза, импорта — более чем в 5 раз, внешнеэкономический оборот Луганской области с Польшей за І полугодие 2005 года составил 50 млн. дол. США.

Зиновий Гузар также сообщил, что Луганщина получила приглашение принять участие 15-16 сентября в Днях Львовщины в Люблинском воеводстве, где планируется подписание ряда соглашений между Львовской областью и Люблинским воеводством. Как отметил первый заместитель главы облгосадминистрации, в перспективе на уровень таких соглашений сможет выйти и Луганщина, поскольку сегодня Польша проявляет заинтересованность в сотрудничестве с Луганской областью в металлургической, угольной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Мы должны искать рынки сбыта своей продукции, а там они есть», — подчеркнул Зиновий Гузар.

Проработка идеи создания Еврорегиона велась с 1992 года представителями тогдашних восточных польских воеводств, однако Трансграничный Союз "Еврорегион Буг" был образован лишь в сентябре 1995 года совместно Украиной и Польшей, в него первоначально вошли Волынская область и несколько районов Львовской области Украины и Хелмское, Люблинское, Тарнобжеское и Замойское воеводства Польши, которые после административной реформы 1999 года вошли частично в состав новосозданного Люблинского воеводства. Целью создания «Еврорегиона Буг» было способствование росту экономического и культурного сотрудничества приграничных районов двух стран. В мае 1998 года в состав действительных членов вошли Брестская область Республики Беларусь и Бяло-Подлясское воеводство Республики Польша.


 
Другие материалы по теме:

30.06.2005, 14:37 Алексей Данилов принимает участие в ІV встрече местных руководителей Украины и Польши

15.06.2004, 19:51 Делегация Луганска примет участие в заседании Совета по пограничным связям Еврорегиона

30.05.2004, 17:26 О сотрудничестве Луганской области с Республикой Польша в 2003—2004 гг.

27.05.2004, 23:07 Сегодня состоялась встреча руководства области с официальной делегацией Люблинского воеводства Республики Польша

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством