Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Украине снова и существенно может подорожать бензин. Еще на 40 процентов

На этой неделе цена высокооктанового бензина А-95 на Украинских АЗС подскочила до 3,85 грн./л. Еще немного – и 10%-ный прогноз роста цен в августе будет взят. Как сообщили в нефтяных компаниях, сентябрьскую нефть они покупают по более высокой цене, чем ту, которую перерабатывают в августе.

В пресс-службе ТНК-ВР Украина сообщили, что в сентябре планируют «закачать» на Лисичанский НПЗ около 670 тыс. т сырья (столько же, сколько и в августе) по цене $410 за тонну и выше. В «ЛУКОЙЛе-Украина» отказались предоставлять информацию о сентябрьских поставках нефти, сославшись на отсутствие «нужного человека».

В июле Одесский НПЗ остановился на реконструкцию, однако руководство «ЛУКОЙЛа» пообещало властям не допустить нехватки топлива на своих АЗС. Руководство «ЛУКОЙЛа» заявило о том, что договорилось о ежемесячной переработке до 200 тыс. т нефти на ЛИНОСе. Однако, как стало известно, в августе «лукойловская» нефть на Лисичанский НПЗ не заводилась. На «ЛУКОЙЛе» эту информацию подтверждают, однако не комментируют.

В Украине снова и существенно может подорожать бензин. По прогнозам экспертов - на 40 процентов.

Это связывают с тем, что Россия с 1 октября в который раз повышает экспортную пошлину на нефть. На этот раз до рекордного уровня - 179 долларов за тонну.

Сейчас российская пошлина составляет 140 американских долларов.


 
Другие материалы по теме:

19.08.2005, 16:31 Антимонопольный комитет подозревает ЛИНОС в монополизме

10.08.2005, 16:00 Из-за сильной грозы на Лисичанском НПЗ вышло из строя оборудование

02.08.2005, 14:40 В I полугодии Лисичанский НПЗ произвел около 55 тыс. тонн битумов