Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Почти треть регуляторных актов исполнительной власти в Луганской области - кормушка для чиновников

Почти треть регуляторных актов исполнительной власти региона касающихся предпринимательской деятельности на Луганщине подлежит отмене. По словам заместителя главы Луганской облгосадминистрации Владимира Рисухина, к таким выводам пришли рабочие группы, которые на протяжении двух последних месяцев занимались ускоренным пересмотром регуляторных актов, выданных органами власти во всех регионах области. „По материалам селекторного совещания, которое провела Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с руководителями областей Украины, Луганская область занимает твердую среднюю позицию среди других регионов относительно выполнения приоритетних заданий Президента и Правительства Украины по созданию благоприятных условий для организации и ведения малого бизнеса”, - отметил Владимир Рисухин сегодня на аппаратном совещании руководителей облгосадминистрации.

По его словам, в результате деятельности рабочих групп по проверке регуляторных актов обнаружено 1297 регуляторных актов, из которых больше половины, - это документы, выданные центральными органами исполнительной власти и постановления КМУ. Собственных регуляторных актов принятых по области обнаружено 557. Из них 231 принятые органами исполнительной власти. Их пересмотр показал, что треть необходимо упразднить, в 8 актов нужно внести изменения и дополнения.

Подавляющее большинство - 41,6% - отвечают теперешним принципам государственной регуляторной политики. Они остаются без изменений и будут направлены на экспертизу. Относительно 45-ти регуляторных документов, принятых облгосадминистрацией, 26 признаны такими, которые подлежат отмене, в 7 необходимо внести изменения и только 5 признаны такими, которые отвечают предпринимательской государственной политике. На протяжении августа горисполкомы и райгосадминистрации должны привести в надлежащее состояние собственные регуляторную акты. „До 1 сентября эта работа в Луганской области должна быть полностью завершена”, - отметил Владимир Рисухин.

Для упрощения деятельности предпринимателей и открытия ими собственного бизнеса почти во всех городах и районах Луганской области созданы единые регистрационные разрешительные офисы по принципу „Единого окна”. По оценке Владимира Рисухина, в Луганске, например, работа единственного регистрационного офиса организованна на очень высоком уровне. Он работает уже с 2003 года. В одном месте собраны представители 10 необходимых структур: горисполком, управление статистики, пенсионные фонды 4-х районов города, фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве и тому подобное. Это дает возможность предпринимателям при оформлении пакета разрешительных документов не тратить попусту время на хождение по разным инстанциям.

Однако в Беловодском, Кременском и Перевальском районах такие единые регистрационные офисы до сих пор не открыты. Главам этих райгосадминистраций поставлено задание завершить работу по их открытию в течение текущей недели. „Если поручение не будет выполнено своевременно до 22 августа, будем принимать организационные меры к руководителям”, - отметил выполняющий обязанности главы облгосадминистрации Зиновий Гузар.


 
Другие материалы по теме:

03.02.2005, 14:02 Единый регистрационный офис: упрощенная система регистрации предпринимателей под угрозой

12.04.2004 В Лисичанске продолжает свою работу "Единый регистрационный офис"