Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Локомотив бизнеса. Луганского и не только…

Тендер. Для кого-то это слово, не смотря на десятилетний возраст реалии в экономике области, до сих пор – иноземное ругательство. Для кого-то способ заработать. Согласитесь, базовые принципы экономики не меняются, и государство у нас – по-прежнему самый выгодный заказчик товаров и услуг. Можно оспаривать степень чистоты и «прозрачности» этой процедуры, а так же влияний политических «флюидов» на саму процедуру, но вопрос, как оказывается, пока даже не в этом. Таков первый, и, на мой взгляд, главный информационный повод трехдневного семинара для членов тендерных комитетов, который сегодня проходит в Луганске.

Несмотря на уже достаточную «тендерную историю», представители местного самоуправления, или, если хотите, районных и городских властей области постоянно открывают для себя нечто новое. «Проведение семинаров по подготовке членов тендерных комитетов стали традицией в стенах «Института региональных социально- политических исследований», поскольку есть необходимость и востребованность подобных мероприятий», - комментирует проблему директор «ИРСПИ» Андрей Бодров.

Действительно, первый и главный камень преткновения – коммуникации между центром и периферией. Хорошо открыть сайт Минэкономики, чудесно выложить туда нормативную базу, а вот обеспечить транспортировку данных… Грубо говоря, наши города и районы хорошо, если по одному провайдеру имеют, да и позволить себе подключение к Глобальной Сети могут пока далеко не все. В целом, это, естественно и как всегда «проблема территориальных громад», то есть местных бюджетов.

Только ли?

Пока мэрии и райрады решают для себя сложный вопрос — нужен или не нужен им Интернет, пути решения найдены. В общем-то, достаточно традиционные, но от этого не менее полезные. 30 июня «Институт региональных социально-политических исследований» отрыл уже второй семинар на тему: «Правовые аспекты проведения закупок за средства государственного бюджета». Первый семинар был проведен 21 – 23 мая. Его участниками были представители исполнительных органов и органов местного самоуправления, работники культуры, учреждений здравоохранения. Нынешний семинар организован для представителей образовательных учреждений области (школы, интернаты и т. д.)

На вопрос «зачем» Андрей Бодров ответил просто: «Потому что люди больше доверяют данным, полученным из первоисточника. В нашей программе принимает участие начальник юридического департамента Министерства экономики Украины Татьяна Дацюк, и все спорные вопросы, как законодательства, так и самой процедуры тендеров участники семинаров выясняют непосредственно с ней». В августе будет запущена еще одна образовательная программа по подготовке предпринимателей – «Как победить в тендере».

Планируется, что эта программа включит в себя такие аспекты, как оформление тендерной документации, подготовка к активному участию в тендерных процедурах и юридические аспекты оспаривания неудовлетворяющих предпринимателя решений заказчика торгов.

Миф о государстве, а уж тем более территориальных громадах как о «бедном заказчике»,- не более чем миф. И, как правило, распространяется он не без одобрения счастливых победителей тендеров. Судите сами - согласно данным ИРСПИ Северодонецкая школа-интернат для детей-сирот Главного управления образования и науки Луганской облгосадминистрации объявляла тендер на услуги оздоровительных учреждений по восстановлению здоровья, который выиграл санаторий "Сосновый" в Старобельском районе. Сумма договора составила 443 с половиной тысячи гривень. Северодонецкий детско-юношеский комплекс "Юность" приобрел те же услуги у Оздоровительного лагеря "Альянс" за 163 тысячи гривень, Кременская коммунальная общеобразовательная санаторная школа-интернат Главного управления образования и науки Луганской облгосадминистрации разместила подобный же заказ в Беловодском санатории "Заря" на сумму 138 тысяч гривень. «При чем это не просто сезонные заказы в рамках летней оздоровительной кампании»,- подчеркнул Андрей Бодров. « К примеру Управление здравоохранения Свердловского горсовета Луганской области на тендерных торгах приобрело в июне препараты лекарственные - 6 позиций у Луганского Областного Коммунального Предприятия "Фармация" за 151 тысячу гривень. Следовательно, на самом деле по определению государство, и местные власти - это наиболее выгодный заказчик товаров и услуг»,- считает директор Института Социально-Политических Исследований.

От того, насколько быстро предприятия поймут свою выгоду, и станут массово принимать участие в тендерах (а по информации ИРСПИ торги в области зачастую срываются из-за того, что количество участников в них – меньше 2-Х), зависит, собственно, и призрачность и открытость самой процедуры госзакупок. Ведь интерес-то у участников «кровный» – это выгода, прибыль их бизнеса.

Михаил Махно


 
Другие материалы по теме:

01.07.2005, 12:08 В Луганске «ИРСПИ» учит правильно проводить и выигрывать тендеры

28.06.2005, 13:33 Сизиф нашего времени

06.06.2005, 11:10 Экономика у Лукоморья