Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Британский инвестор, ободренный решением о незаконной продаже акций Рубежанского картонно-тарного комбината, планирует модернизацию оборудования

Хозяйственный суд Киева 25 июня признал недействительными три распоряжения Фонда государственного имущества и решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в соответствии с которыми Государственная холдинговая компания "Укрбумпром" продала 20%-й госпакет Рубежанского картонно-тарного комбината. В ходе рассмотрении спора суд установил факт незаконной продажи 20% акций вне процедуры приватизации через ГАХК "Укрбумпром".

Такой исход дела стал возможным благодаря позиции ФГИ, которая состоит в том, что отчуждение госимущества возможно лишь в полном соответствии с законодательством, а не по схемам приватизации, позволяющим отчуждать госимущество вне процедуры приватизации и не уполномоченным на то лицам.

Как сообщалось, ранее ФГИ подал заявление в Хозяйственный суд Киева о признании исковых требований РКТК к ФГИ, который требовал признать незаконной продажу 20% акций комбината на торгах в Украинской международной фондовой бирже в сентябре 2004 года.

До этого Генеральная прокуратура с целью обеспечения гражданского иска арестовала 20% акций РКТК, находящихся у хранителя акций Межрегионального фондового союза, и денежные средства на счетах Первого инвестиционного банка на сумму 13 млню гривен.

В феврале прокуратура Оболонского района Киева возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи 20% акций РКТК на УМФБ в сентябре 2004 года, а также злоупотребления служебным положением и мошенничества.

В сентябре 2004 года государственная компания "Укрбумпром" продала на торгах на УМФБ 20% акций РКТК за 13,27 млн гривен, этот пакет акций купила брокерская компания "Инвест-Консультант" для ликвидирующейся компании "МагаКОМ", которая перепродала его оффшорной компании Richmon Commercial Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

РКТК заявляет, что, потеряв из оборота 13 млн гривен, он столкнулся с угрозой дефолта по кредитному соглашению на 14 млн. долларов с Европейским банком реконструкции и развития. 34,8% акций комбината владеет компания David S.Smith Eastern Europe Limited (Великобритания), еще 40,14% акций - физическое лицо-нерезидент.

Компания David S.Smith (Великобритания) решила инвестировать $20 млн в РКТК до 2006 года.

Инвестиционный план включает модернизацию бумагоделательной машины-2 для увеличения мощности на 30 тыс. тонн в год, расширение технологических линий массоподготовки и дальнейшей инвестиции в завод по производству тары из гофрированого картона.


 
Другие материалы по теме:

18.05.2005, 10:23 ОАО «Северодонецкое объединение «Азот» и ОАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат» возможно реприватизируют

06.04.2005, 16:13 Генпрокуратура затребует материалы уголовного дела о незаконной приватизации 20% Рубежанкого картонно-тарного комбината

31.01.2005, 14:50 Рубежанский картонно-тарный комбинат заявляет об угрозе дефолта из-за невозврата ему 13 млн. гривень УМФБ