Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Нарушений закона при создании ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» не обнаружено?

Генеральная прокуратура Украины приняла решение по гражданскому делу в отношении ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», - сообщает корреспондент агентства «Параллель-Медиа».

«Мне передано решение Генеральной прокуратуры, в котором говорится, что нарушений закона при создании ЗАО не обнаружено. Поэтому гражданское дело на этот счет закрыто. Оценка предприятия оказалась не только не заниженной, а даже немного (на один миллион гривен) завышенной», - отметил городской голова Северодонецка Владимир Грицишин.

Он подчеркнул, что поражен решениями киевских судебных инстанций о признании создания ЗАО незаконным. «Крупнейшее предприятие отрасли в результате акционирования приобрело солидного американского инвестора, который уже вложил в него десятки миллионов долларов, использованных на погашение кредиторской задолженности и обновление производства. Северодонецкий «Азот» работает эффективно, имеет четкую программу развития. От него зависит судьба не только десяти тысяч «азотовцев» и членов их семей, а и всего Северодонецка, для которого «Азот» является градообразующим», - добавил Владимир Грицишин.

Коллектив предприятия, которое на 40 процентов еще остается государственным, обратился к руководителям страны. «Азот» также подал апелляцию в Верховный Суд Украины с просьбой отменить решения нижестоящих судебных инстанций как необоснованные.

В течение нескольких месяцев работники прокуратуры проверяли, соответствуют ли законодательству Украины действия, связанные с созданием закрытого акционерного общества «Северодонецкое объединение Азот». Проверкой занимались сотрудники правоохранительных органов и высококвалифицированные аудиторы, уточняющие насколько объективно была проведена оценка имущественного комплекса предприятия перед его акционированием. Допрашивались официальные лица, в том числе представители Фонда государственного имущества Украины, бывшие руководители государственных органов.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

18.06.2005, 15:40 Вопросы по приватизации северодонецкого объединения "Азот" остаются открытыми

20.04.2005, 16:57 ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» — около 10% экономического комплекса Луганской области

18.03.2005, 15:41 Суд признал недействительным создание ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот»

05.03.2005, 18:28 Прокуратура Луганской области 3 февраля возбудила уголовное дело по факту занижения стоимости северодонецкого "Азота"