Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

На ОАО "Свердловский машиностроительный завод" спад производства 62,8 %

16 июня состоялось выездное заседание коллегии управления промышленности облгосадминистрации, на котором рассматривалась производственно-финансовая деятельность ОАО "Свердловский машиностроительный завод". Участниками заседания было отмечено, что 13 декабря 2004 года пакет акций ОАО "Свердловский машиностроительный завод" приобретен ОАО "Дружковский машиностроительный завод", который согласно условиям продажи, должен был обеспечить прибыльную работу предприятия. Однако позитивных изменений за это время не произошло, а производственно-финансовое положение предприятия резко ухудшилось.

На предприятии за 5 месяцев текущего года зафиксирован спад производства - 62,8 %. При этом на угольных предприятиях складывается напряженное положение с обеспечением горношахтным оборудованием и запасными частями вследствие ограничения финансовых возможностей и не урегулирования ценовой политики на горношахтное оборудование. По состоянию на 14 июня текущего года общий долг угольщиков составляет 2161,8 тыс. грн., в том числе ГП "Лисичанскуголь" – 1344,3 тыс. грн, шахта «Никанор-Новая» – 564,9 тыс. грн, ГП "Луганскуголь" – 168,4 тыс. грн.

Исходя из этого, коллегия постановила председателю правления Василию Макаренко осуществить мероприятия по наращиванию объемов производства, загрузке производственных мощностей, усилению работы маркетинговой службы по привлечению заказов предприятий Украины, России, Казахстана и других стран СНГ. Также предприятию необходимо разработать комплексные мероприятия по внедрению в производство новых технологий и техники, разработки перспективных видов техники и изделий товаров народного потребления востребованных на рынке.

В соответствии с решением коллегии отдел машиностроения совместно с предприятием должны подготовить обращение к Фонду государственного имущества Украины с предложением возвращения контрольного пакета акций ОАО "Свердловский машзавод" в государственную собственность в связи с невыполнением покупателем условий приватизации.

пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

03.01.2005, 11:57 Подведены итоги конкурса по продаже пакета акций ОАО "Свердловский машиностроительный завод"

14.12.2004, 15:51 «Дружковский машиностроительный завод» скупает конкурентов, на этот раз куплен «Свердловский машиностроительный завод»

11.11.2004, 12:32 Фонд госимущества выставил на продажу «Свердловский машиностроительный завод», а также ряд других предприятий украинского машиностроения