Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганской области повысят тарифы на воду

Тема утверждения новых тарифов на питьевую воду была рассмотрена на совещании в Луганской облгосадминистрации с участием председателя Алексея Данилова. Для того чтобы услышать разные точки зрения, были приглашены мэры всех городов и председатели райадминистраций. Перед чиновниками была поставлена задача - рассчитать экономически обоснованные тарифы и дать анализ объяснения повышения цен на воду.

В результате обсуждения собравшиеся пришли к мнению, что для повышения качественной показателей данной услуги, а также для сохранения коммунального предприятия «Лугансквода» необходимо идти на такие шаги.

Действующие тарифы для населения не пересматривались с 2000 года и в среднем по области возмещают 38,5% затрат на производство услуг по водоснабжению. За этот период уровень минимальной заработной платы увеличился в 2,9 раза, стоимость электроэнергии – в 2,7 раза, горюче-смазочных материалов – в 3,5 раза, хлор для дезинфекции воды подорожал практически в 10 раз. В итоге, проведенный анализ работы только двух основанных подотраслей «Теплоснабжения» и «Водоснабжения» показал, что сумма перерасчетов за некачественные услуги в прошлом году составила более 20 млн.грн. Цифры, как видите, немалые, поэтому, чтобы избежать дальнейших проблем, нужно понять, что искусственное сдерживание стоимости жилищно-коммунальных услуг ведет большинство предприятий к банкротству. К тому же в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004, речь идет о приведении в соответствие действующих тарифов с экономически обоснованными затратами на их производство.

95 копеек – такой будет цена на питьевую воду после повышения для конечных потребителей, 75 копеек - для местных водоканалов - Свердловска, Алчевска, Лисичанска. Мэры и председатели райадминистраций поддержали это решение и выразили уверенность в том, что такой метод должен обязательно повлиять на количественные и качественные показатели воды. Такая задача была поставлена перед директором ОКП «Компания «Лугансвода» Виктором Скобликовым. Он должен предпринять все необходимые меры и обеспечить круглосуточную подачу воды для населения. В свою очередь мэры городов решениями сессий горсоветов должны утвердить новые тарифы и обеспечить стопроцентную оплату.

С последним пунктом есть проблемы. Теплогенерирующее хозяйство области и угольные объединения потребляют воду, но при этом не оплачивают данную услугу. В связи с этим председателем Луганской облгосадминистрацией Алексеем Даниловым направлены соответствующие письма в Минтопэнерго с анализом ситуации и предложением погасить задолженность. Решить ситуацию на городских котельных могут сами люди, для этого им необходимо вовремя оплачивать услуги.

Очередное совещание состоялось и решение было принято как всегда не в пользу жителей Луганской области. И тема оригинальностью не отличалась - как собрать побольше денег с жителей Луганской области. Прикрываясь тем, что тарифы на воду не повышались уже давно, а зарплаты луганчан растут не по дням а по часам было принято решение что повышение цен на воду обосновано. А когда в Украине повышение цен было не обосновано? Но вот почему луганчане должны платить за дырявые водопроводы и некачественную воду, которую можно назвать технической, но ни как не питьевой?


 
Другие материалы по теме:

22.02.2005, 17:42 Эксперимент под названием «Областное Коммунальное Предприятие "Компания Лугансквода"» — 15 миллионов гривень убытков

14.07.2004, 14:09 Сколько должна стоить вода в Луганске и Луганской области?