Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Легкая промышленность Луганской области на грани банкротства

За январь-май 2005 года предприятиями легкой промышленности выработано товарной продукции на сумму 101,3 млн. грн., что составило 90,9% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, в том числе по подотраслям: текстильная промышленность и пошив одежды - 94,6%, производство обуви -71,7%.

Как отметила начальник отдела легкой промышленности управления промышленности Главного управления промышленной политики облгосадминистрации Светлана Калашникова, в связи с введением в действие Закона Украины от 25.03.2005 № 2505 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторых других законодательных актов на предприятиях легкой промышленности области образовалась сложная экономическая ситуация, которая может полностью разрушить отрасль. Все предприятия легкой промышленности более чем на 95% работают на давальческом сырье иностранных фирм.

С 1 апреля текущего года был введен новый порядок оформления ввоза давальческого сырья. В результате этого предприятия, которые сами (без посредников) осуществляют внешнеэкономические связи с иностранными партнерами, испытали большие проблемы, связанные с задержкой сырья на границе из-за длительного и оформления таможенных документов и получили дополнительные финансовые нагрузки. По этой причине ЗАО "Свердловская швейная фабрика" и ОАО "Крамо" вынужденны были приостановить производство почти на 2 недели и потеряли за апрель - май свыше 250 тыс.грн., ЗАО "Лутри" - почти 100 тыс.грн.

В то же время с этим, изменениями к Закону Украины "О НДС" вводится вместо нулевой - 20 процентная ставка налога на добавленную стоимость на операции из вывоза готовой продукции, выработанной на давальческих условиях. Вместе с резким падением курса доллара такие нововведения привели к резкому ухудшению производственного и финансово-экономического состояния предприятий отрасли.

пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

14.05.2005, 15:05 Луганщина по объёмам реализованной продукции занимает 4 место по Украине

24.02.2005, 17:55 Около 86 млн. грн. прибыли планируют получить основные промышленные предприятия Луганской области в 2005 году

09.02.2005, 18:38 Продолжается рассмотрение программ производственной деятельности и развития предприятий Луганской области на 2005 год