Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская выставка «Східна брама України — 2005» глазами ростовчан

Четвертый раз подряд донские предприниматели принимали участие в международной выставке «Восточные ворота Украины» в г. Луганске.

Донская делегация, как всегда, была достаточно представительной по количеству и составу. В нее вошли руководители ряда управлений министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, руководители ведущих предприятий г. Ростова-на-Дону, входящие в состав Совета директоров, представители ТПП Ростовской области, Ростовского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Возглавил делегацию заместитель председателя Законодательного Собрания области Н.Ф. Беляев.

На встрече членов официальной делегации Ростовской области с новым председателем Луганской облгосадминистрации А.М. Даниловым было подчеркнуто, что мы просто «обречены» на развитие эффективных, взаимовыгодных связей. Подтверждением этому стало подписание в рамках визита Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между законодательным Собранием Ростовской области и Луганским областным советом. Теперь не только органы исполнительной власти, но и парламенты регионов закрепили двусторонние отношения документально.

Сразу после подписания Соглашения члены донской делегации посетили ОАО “ХК «Лугансктепловоз»”. В декабре прошлого года между этим луганским предприятием и ОАО «ПО НЭВЗ» был заключен контракт на совместное производство грузовых электровозов переменного тока с коллекторными тяговыми двигателями для Украинских железных дорог. Общая стоимость проекта - более 1 700 млн. рублей. В июле 2005 г. заканчивается этап разработки Всероссийским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом электровозостроения (ВЭлНИИ) рабочей конструкторской документации. Изготовление опытного электровоза № 001 завершится на НЭВЗе к концу 2005 г., а далее изготовление отдельных узлов, монтаж и сборка электровозов будут осуществляться в ХК «Лугансктеполовоз» с поставкой комплектов оборудования (электроаппараты, тяговые и вспомогательные электрические машины) производства Новочеркасского электровозостроительного завода. По мере освоения производства оборудования электровоза на предприятиях Украины объем комплектации, изготовляемой на НЭВЗе, постепенно уменьшится до 35-40% от первоначального объема. За 2005-2011 г.г. планируется поставить в Украину 51 электровоз.

Экономическое сотрудничество Ростовской и Луганской областей интенсивно развивается. Достаточно сказать, что только за первый квартал текущего года торговый оборот между регионами увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45 % и составил почти 12 миллионов долларов. Экспортируют в Луганскую область свою продукцию «Каменский машиностроительный завод», таганрогское предприятие «Красный гидропресс», Белокалитвинское металлургическое производственное объединение, «Новочеркасский завод синтетических продуктов», другие предприятия области. Активно работают открывшиеся в 2002 году Представительства предприятий Ростовской и Луганской областей, взявшие на себя роль посредников в установлении прямых контактов между российскими и украинскими предприятиями.

Участие в выставке «Восточные ворота Украины-2005» дало возможность не только этим предприятиям и организациям представить потенциальным партнерам информацию о производимой продукции, потребностях в установлении партнерских связей, но и другим. Образцы своей продукции и рекламные проспекты на выставке представили такие предприятия, фирмы и организации, как ОАО «Донецкая мануфактура — М», ООО «Индустрия Новых Технологий» (г. Донецк), «Каменский машиностроительный завод», ОАО «Роствертол», филиал ОАО ПК «Балтика-Ростов», ООО «Завод плавленых сыров», Всероссийский НИИ зерновых культур (г. Зерноград) и другие.

Учитывая, что в числе участников выставки помимо украинских и российских предприятий были белорусские, молдавские и польские предприятия и фирмы, появились новые возможности к расширению географии сотрудничества.

В ноябре 2004 года между министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и главным управлением экономики Луганской областной государственной администрации был подписан Договор о сотрудничестве в сфере развития предпринимательства. В числе других совместных мероприятий Договором предусмотрен обмен опытом по осуществлению комплексных программ поддержки предпринимательства. В этом плане Ростовской области было чем поделиться на «круглом столе», проводимом в рамках выставки «Восточные Ворота Украины-2005». Заместитель начальника управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики области О.П. Горбанева и заместитель директора Ростовского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса М.А. Изотов рассказали украинским коллегам о том, как развивается малый бизнес в Ростовской области, какие формы его государственной поддержки используются, какое он принимает участие в международном сотрудничестве, инвестиционных и инновационных проектах.

Возможно, не сразу подпишут контракты и договоры между собой предприятия-экспоненты, не в полной мере оправдаются коммерческие ожидания. Но каждое подобное совместное мероприятие, несомненно, служит созданию прочного фундамента Единого экономического пространства.

Пресс-служба минэкономики, торговли, МВЭС Ростовской области


 
Другие материалы по теме:

26.05.2005, 11:01 Представители промышленности Белгородской области не представлены на луганской выставке «Східна брама України»

25.05.2005, 12:47 В Луганске в легкоатлетическом манеже «Динамо» проходит IV Международная выставка «Східна Брама України-2005»

14.05.2005, 15:25 Представители Воронежской области РФ примут участие в выставке «Східна брама України — 2005»

28.04.2005, 14:17 Донские производители примут участие в луганской выставке «Східна брама України — 2005»

01.06.2004, 02:33 Выставка «Восточные ворота Украины — 2004» глазами ростовчан

29.05.2004, 16:05 Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)