Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганске в легкоатлетическом манеже «Динамо» проходит IV Международная выставка «Східна Брама України-2005»

С 24 по 27 мая в Луганске, в легкоатлетическом манеже «Динамо», проходит IV Международная универсальная выставка «Східна Брама України — 2005». Её организаторами выступили Луганская облгосадминистрация и Луганская региональная торгово-промышленная палата при активной поддержке правительств, торгово-промышленных палат Ростовской и Белгородской областей Российской Федерации, Минской области Республики Беларусь, Республики Польша и впервые — Республики Молдова. Вчера состоялось торжественное открытие выставки.

На площади свыше 2500 м2 в легкоатлетическом манеже „Динамо” в Луганске экспозиции со своей продукцией разместили около 150 предприятий из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Польши и Венгрии. Луганщину представили 94 предприятия разнообразных производственных сфер, из них 42 предприятия малого бизнеса и СМИ. Соседняя Ростовская область Российской Федерации представлена 17 предприятиями, Минская область Республики Беларусь — 16, Молдовы — 8, Польши — 5, Украины помимо Луганщины — 6.

В рамках проведения выставки Луганскую область посетили не только предприниматели-участники, но и официальные делегации.

Как мы уже сообщали, вчера руководители Луганской облгосадминистрации и областного совета встретились с делегацией из Ростовской области Российской федерации.

Кроме того, руководство Луганщины и областного совета встретились вчера с делегациями Белгородской области РФ и Минской области Республики Беларусь. Также официальные иностранные делегации приняли участие в пресс-конференции, которая проходила на выставке.

Председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов на встрече с официальной делегацией Минской области республики Беларусь во главе с председателем Минского областного совета депутатов Олегом Кузнецовым заявил буквально следующее: «Мы одинаково мыслим, что способствует сотрудничеству в одном русле и направлении». Губернатор заявил о заинтересованности Луганской области в выпускаемых минчанами БЕЛАЗах, тракторах и автобусах, а также в светлых нефтепродуктах. При этом Алексей Данилов подчеркнул, что «качество белорусских товаров соответствует той цене, которая сегодня представлена на рынке».

„Два государства видят сегодня главным приоритетом развития — укрепление социальных программ, направленных на создание стабильно хороших условий для граждан», — отметил Алексей Данилов на встрече с официальной делегацией Белгородской области Российской Федерации. В этом контексте общей точкой соприкосновения интересов Луганщины и Белгородской области является сотрудничество в сфере жилищного строительства.

Как отметил в ходе торжественного открытия выставки Торговый советник Генерального консульства Республики Польша в г.Харькове Хенрик Бушта, Луганская область очень интересна для польских предпринимателей, поэтому они всегда используют возможность посетить регион. В «Східній Брамі України» в этом году участвуют польские фирмы, связанные с горнодобывающей отраслью. Они намерены наладить экономические контакты с угольщиками Луганщины. Хенрик Бушта заявил, что польские предприниматели готовы каждые два года приезжать в Луганск для участия в международной выставке.

В церемонии торжественного открытия выставки также приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов, заместитель председателя Луганского областного совета Валерий Голенко, заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев, заместитель губернатора Белгородской области Валерий Пучков, Генеральний консул Российской Федерации в г.Харькове Андрей Яковлев и представитель Посольства Республики Беларусь в Украине Виктор Денисенко.

По словам руководителя официальной делегации Минской области Беларуси Олега Кузнецова, Минская область не в первый раз принимает участие в «Східній Брамі України», и в этот раз также привезла интересные товары. Беларусские предприятия представили, в основном, текстиль и одежду ведущих предприятий легкой промышленности, а также бытовые электротовары, мебель и стройматериалы. Среди молдавских стендов наибольшей популярностью пользовался стенд винодельческих предприятий. Ростовчане представили широкий спектр продукции, среди которой продукты питания, одежда, стройматериалы, а также машиностроительная продукция таких предприятий как „Роствертол”, занимающийся производством авиатехники и комплектующих, и Новочеркасский вагоностроительный завод.

Вчера в ходе пресс-конференции, которая состоялась после осмотра экспозиций выставки, председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов выразил надежду, что после этой выставки деловые контакты между странами-партнерами будут развиваться еще более динамично. Глава Луганской облгосадминистрации отметил тесное сотрудничество ОАО ХК «Лугансктепловоз» и Новочеркасского вагонзавода. В текущем году в рамках совместного проекта этих предприятий планируется выпустить первый опытный образец современного электровоза. «Мы не против, если российская сторона зайдёт на завод и в качестве инвестора», — заявил Алексей Данилов.

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, продолжением международной выставки станет чешская экономическая миссия в Луганске, которая пройдет 30-31 мая. В ее рамках состоятся визит на Луганщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Украине Карела Штындла и деловые встречи представителей бизнеса Луганской области и Чехии.


 
Другие материалы по теме:

24.05.2005, 11:39 Луганщина укрепляет партнерские отношения с Ростовской областью

14.05.2005, 15:25 Представители Воронежской области РФ примут участие в выставке «Східна брама України — 2005»

05.05.2005, 11:35 Международная выставка «Східна Брама України - 2005» состоится в Луганске в мае

28.04.2005, 14:17 Донские производители примут участие в луганской выставке «Східна брама України — 2005»

01.06.2004, 02:33 Выставка «Восточные ворота Украины — 2004» глазами ростовчан

29.05.2004, 16:05 Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)

27.05.2004, 23:15 «Контакты Минской и Луганской области из административной сферы перерастают в конкретные партнерские отношения»