Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

С 1 мая 2005 года введены новые акцизные марки для алкогольных напитков и табачных изделий

В соответствии с Законом Украины от 18 ноября 2004 г. № 2189-IV “О внесение изменений в некоторые законы Украины относительно приведения в порядок обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ” и постановлением Кабинета Министров Украины от15.04.2005 года № 297 “О введении марок акцизного сбора нового образца для маркирования алкогольной продукции” с 1 мая 2005 года введены марки акцизного сбора нового образца для маркирования алкогольных напитков.

На акцизных марках для маркирования водки и ликеро-водочных изделий в зависимости от содержания спирта будут наноситься такие обозначения: “содержание спирта этилового до 25 % объемных единиц” и “содержание спирта этилового 25 % и больше объемных единиц”. Для винодельческой продукции - “вино сухое”, “вино марочное”, “вино полусухое и полусладкое”, “вино с содержанием спирта (крепкое)”, “вино игристое”, “вино газированное”, “вино плодово-ягодное”, “вермут”, “коньяк”, “бренди”.

Цель детализации реквизитов акцизных марок – усовершенствовать контроль за движением продукции, предотвратить использования акцизных марок не по назначению и обеспечить своевременность уплаты акцизного сбора в бюджет. На практике неодиночные предприятия заказывали акцизные марки для маркирования ликеро-водочной продукции, как правило, прочностью от 8,5 до 25 % (при приобретении акцизной марки на бутылку такой продукции уплачивается от 0,68 до 2 грн. акцизного сбора), а потом фактически использовали эти марки для маркирования ликеро-водочной продукции крепостью 40-50 % (при приобретении акцизной марки на бутылку такой продукции уплачивается от 3,20 до 4 грн. акцизного сбора), или приобретали марки акцизного сбора для маркирования сухих вин (при приобретении марок для сухих вин акцизный сбор не уплачивается, а уплачивается при реализации этих вин), а потом маркировали ними крепленые вина, но акцизный сбор из крепленых вин должен уплачиваться в бюджет при приобретении марок, а не из их реализации.

В связи с введением марок акцизного сбора нового образца необходимо провести, по состоянию на 1 июня 2005 года, инвентаризацию остатков неиспользованных марок акцизного сбора предыдущего образца. Инвентаризацию проводят только продавцы марок (органы государственной налоговой службы), предприятия-производители и импортеры. Результаты инвентаризации необходимо отобразить в актах инвентаризации по форме, утвержденной приказом Государственной налоговой администрацией Украины.

Использования марок акцизного сбора предыдущего образца прекращается с 1 июня 2005 года. До 1 июля 2005 г. будет производиться бесплатная выдача марок акцизного сбора нового образца предприятиям – производителям и импортерам алкогольных напитков. Замена производиться в обмен на возвращенные марки акцизного сбора предыдущего образца, в зависимости от содержания спирта этилового в водке или ликероводочных изделиях и от вида винодельческой продукции, для маркировки которых они были взяты.

Обращаем внимание на то, что инвентаризация по состоянию на 1 июня 2005 года и замена марок акцизного сбора в соответствии с вышеуказанными Законом Украины и постановлением Кабинета Министров Украины не будет производиться у субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками.

В общем как всегда - потребителям лучше не стало, а производителям добавили головной боли.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНА Украины в Луганской области


 
Другие материалы по теме:

14.03.2005, 18:48 Британцы борются с алкоголизмом на Луганщине посредством караоке

02.03.2005, 19:00 76% луганских школьников употребляют спиртное. Виновата реклама.

13.05.2004, 15:04 Хроника операции “Акцизная марка”: налоговой милицией Луганской области выявлено 4094 нарушения

23.02.2004 В ходе операции “Акцизная марка” налоговой милицией Луганской области осуществлено 2400 проверок, установлено 825 нарушений